...

В 2016 г в Азербайджане зарегистрировали 172 тыс объектов недвижимости

Бизнес Материалы 12 января 2017 14:37 (UTC +04:00)
В 2016 году в Азербайджане было зарегистрировано 172 тысячи объектов недвижимости
В 2016 г в Азербайджане зарегистрировали 172 тыс объектов недвижимости

БАКУ /Trend/ - В 2016 году в Азербайджане было зарегистрировано 172 тысячи объектов недвижимости, сказал в четверг заместитель председателя Государственного комитета по вопросам имущества (ГКВИ) Рафиг Джалилов в ходе презентации онлайн-калькулятора для регистрации недвижимости.

“Из общего числа прошедших регистрацию 50 тысяч объектов недвижимости прошли первичную регистрацию: то есть, это означает, что регистрацию прошли 50 тысяч новых объекта недвижимости, которые граждане, могут использовать, в том числе и в качестве залога для получения кредита”, - отметил Джалилов.

Тем не менее, отметил Джалилов, в некоторых случаях Госкомимущества вынужден отказывать гражданам в регистрации недвижимости.

“Мы своевременно регистрируем недвижимость, если все документы в порядке. Однако, иногда к нам обращаются владельцы земель сельскохозяйственного назначения и паевых земли для регистрации различных жилых и нежилых объектов, построенных на этих участках. По закону, мы не можем регистрировать подобные объекты. Владельцы таких объектов должны заранее выяснять, можно ли на подобных землях строить какие-либо объекты”, - сказал зампредседателя.

Также Джалилов отметил, что в прошлом году в шести районах и 22 городах Азербайджана ГКВИ провело кампанию “Массовая выписка”. Всего с начала проведения этой кампании ею воспользовались почти 10 тысяч граждан.

При этом особым спросом пользуются электронные услуги Госкомимущества. Так, за минувший год е-услугами ведомства воспользовались 450 тысяч граждан, еще 376 тысяч обращений поступило на портал приватизации.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей