...

Назначен первый заместитель председателя правления Международного банка Азербайджана

Бизнес Материалы 16 января 2017 11:26 (UTC +04:00)
Решением внеочередного собрания Наблюдательного совета ОАО "Международный банк Азербайджана" Аббас Ибрагимов назначен первым заместителем председателя правления МБА
Назначен первый заместитель председателя правления Международного банка Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Решением внеочередного собрания Наблюдательного совета ОАО "Международный банк Азербайджана" Аббас Ибрагимов назначен первым заместителем председателя правления МБА.

Как говорится в сообщении банка, распространенном в понедельник, на собрании было принято решение об избрании нового члена правления МБА и назначения его на должность первого заместителя председателя правления.

Аббас Маммедали оглы Ибрагимов в 1999-2003 годах получил степень бакалавра по экономике в Университете Анкары, а в 2003-2005 годах степень магистра по управлению бизнесом в сфере финансов в Техническом университете Стамбула. Свою карьеру в банковской сфере он начал в 2005 году с должности специалиста в департаменте исследований и развития в Bank of Baku. Он занимал должности руководителя отдела платежных карт, директора департамента по созданию и управлению банковскими продуктами, заместителя председателя правления банка. До назначения на пост в МБА он занимал должность председателя правления Bank of Baku.

Новая команда МБА, возглавляемая Халидом Ахадовым и укрепленная профессиональными кадрами, ставит перед собой такие цели, как оптимизация расходов, повышение эффективности деятельности в короткие сроки, путем проведения мероприятий по реструктуризации, успешное завершение процессов по оздоровлению МБА в течение этого года, а также исполнение других обязанностей, поставленных перед банком указом Президента Азербайджана от 15 июля 2015 года.

Основанный 10 января 1992 года МБА является крупнейшим банком на Южном Кавказе по объему активов, клиентской базе, а также портфелю операций.

55 процентов акций банка принадлежат министерству финансов страны, а 27,3 процента - государственной небанковской кредитной организации Aqrarkredit. Остальные 17,7 процента акций принадлежат физическим лицам.

15 июля 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана". Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. На сегодня Aqrarkredit выкупил проблемных активов МБА порядка на 10 миллиардов манатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей