...

Оглашены сроки строительства второго фармзавода в Азербайджане (версия 2)

Бизнес Материалы 16 января 2017 12:55 (UTC +04:00)
Строительство азербайджано-иранского фармацевтического завода Caspian Pharmed завершится в III квартале 2018 года

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:12)

БАКУ /Trend/ - Строительство азербайджано-иранского фармацевтического завода Caspian Pharmed завершится в III квартале 2018 года, сказал журналистам в понедельник министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев после церемонии закладки завода.

"В новый завод будет инвестировано более 20 миллионов долларов. Он будет оснащен немецким и итальянским оборудованием. Строительство завода займет где-то полтора года и уже в третьем квартале следующего года начнется производство 84 наименований лекарств", - сказал министр.

По словам Мустафаева, лекарства, произведенные на заводе, будут отвечать самым высоким стандартам и соответствовать стандарту GMP (Good Manufacturing Practice).

"Большая часть лекарств предназначена для реализации на внутреннем рынке, но определенную часть планируется направить на экспорт. Согласно бизнес-плану, поставки планируется осуществлять в Россию, Казахстан и Грузию. На первом этапе на заводе будут работать 90 работников, а их минимальная заработная плата составит 700 манатов", - отметил глава минэкономики.

Мустафаев добавил, что поскольку завод будет построен в Пираллахинском промышленном парке, он получит те же льготы, что и резиденты других промпарков.

По словам министра, срок окупаемости инвестиций в завод составит семь лет и два месяца, а норма внутренней рентабельности - 17,24 процента, что достаточно высокий показатель.

Сегодня в Пираллахинском районе Баку состоялась церемония закладки совместного азербайджано-иранского фармацевтического завода Caspian Pharmed.

В церемонии приняли участие министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, и министр труда и социального благополучия Ирана Али Рабии. На мероприятии также присутствовали замминистра экономики Ниязи Сафаров, генеральный директор Azersun Holding Саваш Узан, глава Азербайджанской инвестиционной компании Ровшан Наджаф, генеральный директор Сумгайытского химико-промышленного парка Назим Талыбов.

Меморандум о взаимопонимании по строительству совместного фармзавода подписан 21 апреля 2016 года.

Акционерами завода выступают иранская компания Tamin Pharmaceutical Investment Company с долевым участием в 49 процентов, Азербайджанская инвестиционная компания (25 процентов) и Azersun Holding (26 процентов).

На первом этапе на заводе планируется выпускать 200 миллионов таблеток и капсул ежегодно, 84 наименования лекарственных препаратов, в том числе основные виды лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных и неинфекционных болезней, а также различные виды антибиотиков и обезболивающих.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей