...

Азербайджан и Иран хотят наладить совместное производство агротехники и автобусов (версия 2)

Бизнес Материалы 16 января 2017 14:57 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран обсуждают строительство совместных заводов по производству агротехники и автобусов

Добавлены подробности, изменен заголовок (первая версия опубликована в 12:23)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран обсуждают строительство совместных заводов по производству агротехники и автобусов, сказал журналистам в понедельник министр экономики Шахин Мустафаев после церемонии закладки фундамента совместного фармацевтического завода.

По словам министра, перспективы азербайджано-иранского сотрудничества очень хороши и в будущем стороны могут обсудить совместные проекты и в других сферах.

"Благодаря усилиям глав государств отношения Ирана и Азербайджана находятся на самом высоком уровне. Мы очень успешно сотрудничаем во всех сферах, в том числе в политической, экономической и гуманитарной", - сказал министр.

Мустафаев сообщил, что фармацевтический завод, фундамент которого был сегодня заложен, является вторым совместным с Ираном заводом. "Строительство первого завода - по производству автомобилей - началось в прошлом году в Нефтчалинском промышленном квартале", - добавил он.

Крупный иранский автопроизводитель Iran Khodro и азербайджанская компания Azeurocar будут производить иранские марки автомобилей Dena, Rana, Soren и Samand. Проект оценивается в 15 миллионов долларов.

Ежегодная мощность совместного предприятия составит около 10 000 автомобилей. Выпуск первой продукции на автозаводе ожидается в мае 2017 года

Инвестиции в фармзавод оцениваются в 20,6 миллиона долларов. Строительство завода Caspian Pharmed займет где-то полтора года и уже в третьем квартале 2018 года начнется производство 84 наименований лекарств.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей