...

Владельцам облигаций SOCAR выплачены дивиденды на сумму $1,25 млн (ФОТО)

Бизнес Материалы 17 января 2017 11:10 (UTC +04:00)
Владельцам облигаций SOCAR 17 января выплачены дивиденды на общую сумму 1,25 миллиона долларов
Владельцам облигаций SOCAR выплачены дивиденды на сумму $1,25 млн (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Владельцам облигаций SOCAR 17 января выплачены дивиденды на общую сумму 1,25 миллиона долларов, сказал во вторник на пресс-конференции, посвященной началу выплаты дивидендов по облигациям, вице-президент SOCAR, председатель Наблюдательного совета SOCAR Capital Сулейман Гасымов.

"Данные средства уже перечислены на банковские счета владельцев облигаций и они могут воспользоваться этими средствами по своему усмотрению", - сказал Гасымов.

Выступивший на пресс-конференции главный советник SOCAR по эмиссии ценных бумаг, член Консультативного совета SOCAR Capital Али Агаоглу отметил, что в настоящее время вторичный рынок облигаций также очень активен.

"По данным на сегодняшний день, объем сделок по облигациям на вторичном рынке на Бакинской фондовой бирже (БФБ) достиг 42 миллионов долларов, что составляет 86 процентов от всех сделок по облигациям на вторичном рынке за прошедшие 2,5-3 месяца. Очень большой интерес к облигациям проявляется зарубежными физическими и юридическими лицами, в частности из России, Турции и Грузии", - сказал Агаоглу.

Облигации SOCAR выпущены на общую сумму 100 миллионов долларов (100 тысяч облигаций по 1000 долларов), их продажа стартовала 20 сентября. Прием заявок продолжался до 10 октября, при этом спрос на облигации составил 203 миллиона долларов.

Продажа облигаций на вторичном рынке началась с 18 октября. Некоторые владельцы облигаций выходят на вторичный рынок, не дожидаясь получения дивидендов [первая выплата состоится 17 января]. Доходность по облигациям составляет пять процентов годовых, а период выплат - раз в квартал. Соответственно, ежеквартальный доход по каждой облигации составит 12,5 доллара.

Однако на вторичном рынке стоимость каждой облигации доходила уже до 1024 долларов [это максимальная цена до сегодняшнего дня], а минимальная цена была на уровне 1000,5 доллара.

Облигации SOCAR будут находиться в обороте до 2021 года. Следующие выплаты процентов в 2017 году будут осуществлены 17 апреля, 17 июля и 17 октября.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей