...

Шахин Мустафаев: Азербайджан хочет расширить экспорт ненефтяной продукции в Чехию (версия 2)

Бизнес Материалы 17 января 2017 13:09 (UTC +04:00)
С целью определения списка товаров, которые Азербайджан мог бы экспортировать на чешский рынок, был проведен анализ

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:32)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан хочет расширить экспорт ненефтяной продукции в Чехию, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на азербайджано-чешском бизнес-форуме во вторник в Баку.

По словам министра, с целью определения списка товаров, которые Азербайджан мог бы экспортировать на чешский рынок, был проведен анализ.

"В первую очередь, это различная сельскохозяйственная продукция, в том числе орехи, чай, овощи, фрукты, хлопок, вино и другие", - сказал Мустафаев.

Азербайджан и Чехия, по словам министра, также могут развить сотрудничество в сферах промышленности, транспорта, туризма, финансов и т.д.

Говоря о деятельности чешских предпринимателей в Азербайджане, министр отметил, что на сегодняшний день общий объем их инвестиций в экономику страны составил 1,3 миллиарда долларов. Еще 1,8 миллиарда евро предоставили чешские банки на реализацию различных проектов в Азербайджане. Кроме того, добавил Мустафаев, чешские компании в качестве подрядчиков участвуют в различных проектах в Азербайджане на общую сумму в 16 миллиардов долларов.

Во вторник в Баку прошел азербайджано-чешский бизнес-форум, в котором принимают участие почти 170 предпринимателей из двух стран. На форуме приняли участие чешские компании, действующие в сферах сельского хозяйства и пищевой промышленности, финансов, страхования, энергетики, логистики, строительства, права, нефтехимии, машиностроения, производства стекла и в других секторах экономики.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Чехией в 2016 году составил 316,3 миллиона долларов, из которых 214,4 миллиона долларов пришлись на экспорт в эту страну.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей