...

SOCAR не видит острой необходимости в новом выпуске облигаций (версия 2) (ФОТО)

Бизнес Материалы 17 января 2017 14:19 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR не видит острой необходимости в новой эмиссии облигаций в ближайшее время

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:26)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR не видит острой необходимости в новой эмиссии облигаций в ближайшее время, сказал во вторник на пресс-конференции вице-президент SOCAR Сулейман Гасымов.

В то же время, по его словам, в случае возникновения такой необходимости Госнефтекомпания может осуществить еще одно размещение ценных бумаг.

"Все зависит от требований рынка. Мы не видим острой необходимости в новом выпуске облигаций, но пойдем на это, если данного шага потребует рынок. Что касается того, будут ли эти облигации манатными или нет, то здесь опять нужно проводить анализ рынка. В настоящее время банки предлагают достаточно высокие проценты по депозитам в манатах - свыше 10 процентов годовых, и для конкуренции с ними нам надо предлагать более высокие проценты, что невыгодно для нас", - сказал Гасымов.

Вице-президент SOCAR добавил, что в случае выпуска долларовых облигаций условия по ним будут жестче, чем во время первой эмиссии.

"Если на рынке будет спрос, то мы можем начать размещение второй эмиссии долларовых облигаций. Правда условия по ним будут отличаться от условий первой, в частности проценты, скорее всего, будут ниже", - сказал Гасымов.

Облигации SOCAR выпущены на общую сумму 100 миллионов долларов (100 тысяч облигаций по 1000 долларов), их продажа стартовала 20 сентября. Прием заявок продолжался до 10 октября, при этом спрос на облигации составил 203 миллиона долларов.

Продажа облигаций на вторичном рынке началась с 18 октября. Некоторые владельцы облигаций выходят на вторичный рынок, не дожидаясь получения дивидендов [первая выплата состоится 17 января]. Доходность по облигациям составляет пять процентов годовых, а период выплат - раз в квартал. Соответственно, ежеквартальный доход по каждой облигации составит 12,5 доллара.

Однако на вторичном рынке стоимость каждой облигации доходила уже до 1024 долларов [это максимальная цена до сегодняшнего дня], а минимальная цена была на уровне 1000,5 доллара.

Облигации SOCAR будут находиться в обороте до 2021 года. Следующие выплаты процентов в 2017 году будут осуществлены 17 апреля, 17 июля и 17 октября.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей