...

Азербайджан намерен ускорить проверку ж/д транспорта на границе с Грузией (ФОТО)

Бизнес Материалы 19 января 2017 11:52 (UTC +04:00)
С февраля текущего года Азербайджан намерен ускорить процедуру проверки железнодорожного транспорта на станции Беюк-Кесик (граница Азербайджана с Грузией), сказал в четверг на пресс-конференции глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев.
Азербайджан намерен ускорить проверку ж/д транспорта на границе с Грузией (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - С февраля текущего года Азербайджан намерен ускорить процедуру проверки железнодорожного транспорта на станции Беюк-Кесик (граница Азербайджана с Грузией), сказал в четверг на пресс-конференции глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев.

По его словам, с этой целью на станции уже завершается установка специального оборудования, позволяющего сканировать вагоны в момент движения поезда.

"Здесь также нужно решить ряд вопросов: установка специальных рельсов, определение необходимой скорости для железнодорожного состава и так далее. Например, при проходе через данный аппарат, поезд должен придерживаться определенной скорости. Все данные вопросы уже обговариваются с ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и в феврале данная система неинтрузивного контроля будет введена в эксплуатацию", - сказал Алиев.

Глава ГТК отметил, что подобная система уже применяется на станции Ялама на границе с Россией. Основным преимуществом данной технологии является то, что грузы в вагонах проверяются в процессе движения, что позволяет не тратить время на их остановку, разгрузку и обратную загрузку.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей