...

Лицензия для новых мобильных операторов в Азербайджане подорожает в 180 раз

Бизнес Материалы 19 января 2017 13:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагается повысить стоимость государственной пошлины, выплачиваемой для получения ряда лицензий на ведение предпринимательской деятельности.
Лицензия для новых мобильных операторов в Азербайджане подорожает в 180 раз

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагается повысить стоимость государственной пошлины, выплачиваемой для получения ряда лицензий на ведение предпринимательской деятельности.

В этой связи в закон "О государственной пошлине" предложены соответствующие поправки, которые обсуждались в четверг на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Так, стоимость лицензии на деятельность мобильного оператора предлагается увеличить с 5,5 тысячи манатов до одного миллиона манатов, на оптовую торговлю лекарственными средствами - с 2,25 тысячи манатов до 20 тысяч манатов, на предоставление услуг IP-телефонии (интернет-телефония) - с четырех тысяч до 50 тысяч манатов, на общереспубликанское телерадиовещание - с 5,5 тысячи до 50 тысяч манатов. Вместе с тем стоимость лицензий на ведение большинства видов предпринимательской деятельности осталась без изменений.

Лицензия в Азербайджане выдается на бессрочный период, поэтому изменение стоимости лицензии для мобильных операторов не коснется действующих на рынке компаний.

Депутат Тахир Миркишили считает, что стоимость лицензии в один миллион манатов для операторов мобильной связи не является большой, так как их годовой доход порой превышает сто миллионов манатов.

В ходе заседания парламентского комитета также обсуждались изменения в закон "О государственной пошлине", предусматривающие введение максимальной суммы, которая направляется на усиление социальной защиты работников государственных учреждений. Так, согласно действующему законодательству, в целях усиления социальной защиты и улучшения материального обеспечения работников, которые предоставляют услуги, предусмотренные в законе "О государственной пошлине", 50 процентов от выплачиваемых по этим услугам госпошлин направляются на специальный казначейский счет, а оставшиеся средства - в государственный бюджет.

Поправки сохраняют это положение, однако предусматривают введение максимальной суммы в размере пяти тысяч манатов. Иными словами, если стоимость лицензии на ведение банковской деятельности составляет 11 тысяч манатов, то на усиление социальной защиты работников органа, предоставляющего лицензию, будет направлено не 5,5 тысячи манатов, а только пять тысяч манатов.

В настоящее время максимальная стоимость лицензии на ведение предпринимательской деятельности составляет 11 тысяч манатов.

Официальный курс на 19 января составляет 1,8311 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей