...

ИБР поможет Азербайджану увеличить торговлю с исламскими странами (эксклюзив) (ВИДЕО, ФОТО)

Бизнес Материалы 23 января 2017 14:20 (UTC +04:00)
Исламский банк развития (ИБР) поможет Азербайджану увеличить взаимную торговлю с исламскими странами
ИБР поможет Азербайджану увеличить торговлю с исламскими странами (эксклюзив) (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) поможет Азербайджану увеличить взаимную торговлю с исламскими странами, сказал в эксклюзивном интервью Trend вице-президент банка Сайед Ага, который с 17 по 20 января находился в Баку.

По словам Сайеда Ага, развитие сотрудничества между странами-членами ИБР является одной из ключевых задач банка и в этом контексте в число приоритетов входит помощь в увеличении товарооборота и инвестиций между этими странами.

“Мы работаем с правительством Азербайджана для достижения этой цели. Например, Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) [входит в группу ИБР] организовала в декабре [2016 года] очень успешный инвестиционный форум в Баку, на котором приняли участие более 70 инвесторов и представителей компаний. Мы верим, что это принесет позитивные результаты в привлечении инвесторов, особенно из стран Персидского залива и членов ИБР”, - сказал вице-президент банка.

Ага отметил, что ИБР продолжит предоставлять подобную платформу для привлечения инвесторов.

“У нас также есть структура, занимающаяся страхованием, - Исламская корпорация по страхованию инвестиций и экспортных кредитов [Islamic Corporation for Insurance of Investments and Export Credits, ICIEC], которая может предоставлять инвесторам гарантии. Мы также можем финансировать торговые операции инвесторов и трейдеров в Азербайджане”, - отметил Ага.

Что касается итогов визита в Баку, то по словам вице-президента ИБР, они являются достаточно позитивными.

Во время пребывания в Азербайджане Ага провел встречи с министрами экономики, финансов, сельского хозяйства, а также с вице-премьером Абидом Шарифовым и руководством “Азерсу”.

“Мы обсудили, как ИБР может продолжить выполнять свою роль сильного партнера в развитии Азербайджана. Мы обсудили ряд программ и проектов, включая “Южный газовый коридор” и железнодорожные проекты. Также у нас есть региональная программа для Центральной Азии и Азербайджана, которая фокусируется на торговле, сельском хозяйстве, энергетике и транспорте. Правительство Азербайджана внесло свой вклад в эту программу и мы обсуждали, как можем содействовать развитию регионального сотрудничества в этой сфере”, - сказал Ага.

В то же время, собеседник агентства добавил, что ИБР обсудил с Азербайджаном возможность поделиться своим опытом, в таких сферах, как предоставление государственных услуг через центры Службы ASAN: “С другой стороны другие страны могут поделиться с Азербайджаном своим опытом в сферах сельского хозяйства и управления водными ресурсами”.

Азербайджан присоединился к группе Исламского банка развития в 1992 году.

ИБР до сегодняшнего дня выделил Азербайджану порядка 1,3 миллиарда долларов на реализацию 18 проектов, реализация 14 из которых уже завершены. Проекты охватывают сферы сельского хозяйства, энергетики, транспорта, водоснабжения и другие.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей