...

Прием заявок на социальное жилье в Азербайджане стартует с весны

Бизнес Материалы 23 января 2017 17:40 (UTC +04:00)
Прием заявок со стороны жителей на приобретение социального жилья стартует в ближайшие несколько месяцев
Прием заявок на социальное жилье в Азербайджане стартует с весны

БАКУ /Trend/ - Прием заявок со стороны населения на приобретение социального жилья стартует в ближайшие несколько месяцев, говорится в статье опубликованной в очередном номере журнала "Недвижимость" Государственного комитета по имущественным вопросам Азербайджана, вышедшего в свет в понедельник.

"Согласно сообщению агентства MIDA при Госагентстве по жилищному строительству при Президенте Азербайджана, система "Социальное жилье", создаваемая указом главы государства, заработает с первого мая, а до этого жители смогут подавать свои заявки в бумажной форме", - говорится в статье.

Отметим, что для строительства первого комплекса социального жилья уже выделен участок площадью 11,6 гектара в Ясамальском районе Баку (в районе Внешней кольцевой дороги). В данном комплексе предусматривается строительство ряда зданий, где разместятся 1850 одно-, двух- и трехкомнатных квартир.

"Площадь однокомнатных квартир составит от 30 до 35 кв. метров, двухкомнатных - 50-60 кв. метров, а трехкомнатных - 65-75 кв. метров. Это внутренняя квадратура, и сюда не входят толщина стен и площадь балконов. Больше половины – порядка 60 процентов квартир составят двухкомнатные, 16 процентов квартир - однокомнатные, оставшуюся часть составят трехкомнатные квартиры. Строительство данного комплекса планируется завершить в течение 2-3 лет", - говорится в статье.

В Азербайджане создается система льготного жилья

В Азербайджане создается система льготного жилья

В статье отмечено, что суммы месячных взносов за квартиры будут сформированы на основе размера среднемесячной арендной платы подобных квартир.

"Агентство сообщило, что сумма месячных взносов за однокомнатные квартиры будут варьироваться от 130 до 140 манатов, а за трехкомнатные - от 330 до 350 манатов. Цены должны быть такими, чтобы население, выплачивая за квартиры фактически арендную плату, по прошествии определенного времени стало их владельцами", - говорится в статье.

В статье сообщается, что в будущем комплексы социального жилья будут построены и в других регионах Азербайджана.

"В настоящее время, наряду с комплексом, строящимся в Ясамальском районе, идут работы по анализу и выбору места для постройки на территории Баку еще одного подобного комплекса, который будет расположен в окрестностях столицы. Кроме того, идет отбор территории для постройки комплексов социального жилья в Сумгайыте, Гяндже, Масаллах и Лянкяране, - говорится в статье.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей