...

Международный банк Азербайджана увеличил уставный капитал вдвое

Бизнес Материалы 24 января 2017 16:11 (UTC +04:00)
Международный банк Азербайджана завершил эмиссию акций на сумму 600 миллионов манатов
Международный банк Азербайджана увеличил уставный капитал вдвое

БАКУ /Trend/ - Международный банк Азербайджана завершил эмиссию акций на сумму 600 миллионов манатов, сообщили во вторник в банке.

После размещения акций их общее число достигло почти 4,6 миллиарда единиц (номинальная стоимость каждой акции составляет 0,27 маната), а уставный капитал банка составил 1,24 миллиарда манатов. Как отмечается в сообщении, повышение капитала реализуется в рамках мер по его оздоровлению.

Основанный 10 января 1992 года МБА является крупнейшим банком на Южном Кавказе по объему активов, клиентской базе, а также портфелю операций.

54,96 процента акций банка принадлежат министерству финансов страны, а 28,18 процента - государственной небанковской кредитной организации Aqrarkredit. Остальные 16,86 процента акций принадлежат физическим лицам.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 июля 2015 года подписал указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана". Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО Aqrarkredit. В обмен на проблемные активы НБКО обеспечивает МБА ликвидными средствами. На сегодня Aqrarkredit выкупил проблемных активов МБА порядка на 10 миллиардов манатов.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей