...

Шахин Мустафаев: Только 1% получивших документ поощрения инвестиций проектов реализуется в Баку

Бизнес Материалы 24 января 2017 16:28 (UTC +04:00)
Министерство экономики Азербайджана выдало документ поощрения инвестиций для 91-го проекта на сумму превышающую один миллиард манатов
Шахин Мустафаев: Только 1% получивших документ поощрения инвестиций проектов реализуется в Баку

БАКУ /Trend/ - Министерство экономики Азербайджана выдало документ поощрения инвестиций для 91-го проекта на сумму, превышающую один миллиард манатов, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на расширенном заседании коллегии, сообщает во вторник ведомство.

По словам министра, проекты охватывают восемь экономических районов республики, из них только 1,1 процента реализуется в Баку, оставшиеся в поселках Абшеронского полуострова (37,4 процента) и в других городах и районах (61,5 процента).

“Из этих проектов 38,5 процентов охватывают сферу сельского хозяйства, а 61,5 процента - промышленность”, - сказал министр.

Данный механизм освобождает предпринимателей от уплаты земельного налога, а также предоставляет им льготы в размере 50 процентов при уплате налога на прибыль. Импорт предпринимателями техники и технологий для реализации указанных проектов также полностью освобожден от НДС и таможенных пошлин

Мустафаев также затронул вопрос поставок азербайджанской продукции за рубеж. Он напомнил, что глава государства поручил расширить экспорт местной продукции, в частности увеличить экспорт агропродукции вдвое. Для исполнения этого поручения министр поручил структурным подразделениям ведомства в кратчайшие сроки проанализировать ситуацию и осуществить оперативные меры. В ходе заседания было отмечено, что уже проведен анализ по 54 продуктам (мясомолочная продукция, овощи, фрукты, мед, вино и т.д.) и сегодня ведется работа по увеличению их экспорта.

Глава минэкономики отметил, что для расширения экспорта уже создан специальный механизм.

“В рамках этого механизма предпринимателям вернули 270 тысяч манатов за продукцию (вино, хлопчатые изделия, консервы, воды, соки, орехи и другие), поставленную в Россию, США, Китай, Германию, Турцию, Беларусь и другие страны”, - сказал министр.

Согласно механизму поощрения экспорта, государство возвращает часть средств, потраченных предпринимателями на организацию экспортных поставок (компенсация предусмотрена в размере трех процентов от таможенной стоимости товара). Система будет действовать до 2020 года и предоставляется только на товары, произведенные в Азербайджане.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей