...

ИБР готов стать акционером исламского банка в Азербайджане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 января 2017 12:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) готов стать акционером одного из банков в Азербайджане, если последний будет действовать по принципам шариата, сказал в экслюзивном интервью Trend региональный директор Исламского банка развития (ИБР) по странам СНГ Хишам Маруф.

Правительство Азербайджана и ИБР 18 января подписали грантовое соглашение о предоставлении технической помощи для подготовки законодательной базы по исламскому финансированию. Соглашение предусматривает анализ банковского законодательства и изучение возможностей внедрения в Азербайджане принципов исламского банкинга.

По словам Маруфа, в первую очередь, правительству страны необходимо определиться с тем, как именно будут внедрены принципы исламского финансирования - путем создания отдельного закона или внесения изменений в существующее законодательство.

“Азербайджану необходимо решить, в каком направлении работать. Предлагаемая нами техническая помощь позволит это понять и сделать правильный выбор. На пространстве СНГ схожие работы ИБР реализовал в Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане”, - сказал Хишам.

Когда появится законодательство, добавил региональный директор, Азербайджан в полной мере сможет использовать все продукты ИБР.

“Вместе с тем, в стране будет создана законодательная база для работы исламских банков или “исламских окон” в действующих финансовых учреждениях. В свою очередь, появится возможность создать в Азербайджане микрофинансовую организацию, которая будет действовать по принципам шариата. Однако все эти меры необходимо реализовывать поэтапно. Со своей стороны ИБР готов оказать Азербайджану необходимую поддержку, именно поэтому мы подписали это техническое соглашение”, - подчеркнул Хишам.

Азербайджан присоединился к Исламскому банку развития в 1992 году. За это время портфель банка составил порядка 1,3 миллиарда долларов. Основными сферами интереса ИБР в Азербайджане являются энергетика, ирригация, дорожное строительство и сельское хозяйство.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей