...

ЕБРР: Экономика Азербайджана в 2017 году возобновит рост (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 25 января 2017 15:23 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает рост экономики Азербайджана в 2017 году на один процент
ЕБРР: Экономика Азербайджана в 2017 году возобновит рост (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает рост экономики Азербайджана в 2017 году на один процент, сказала в эксклюзивном интервью Trend в среду глава представительства ЕБРР в Азербайджане Ивана Дуарте.

По ее словам, прошедший год был сложным для Азербайджана и был полон вызовов, но, тем не менее, на 2017 год прогноз для экономики выглядит более позитивным.

Экономика Азербайджана в 2016 году сократилась на 3,8 процента по сравнению с аналогичным показателем 2015 года. В прошлом году ненефтяной ВВП Азербайджана сократился на 5,4 процента.

"В 2016 году также снизился объем капитальных вложений, являвшихся важным фактором роста в предыдущие годы. Однако, согласно прогнозам ЕБРР, ВВП Азербайджана в этом году возобновит свой рост и увеличится на один процент", - сказала Дуарте.

По ее словам, в прошлом году усилия банка в Азербайджане были направлены, в основном, поддержку частного сектора.

"Ввиду указанных выше экономических факторов, ЕБРР в прошлом году активно сотрудничал со своими клиентами в частном секторе Азербайджана, для того чтобы преодолеть проблемы, связанные с региональным экономическим кризисом. Нами были предприняты особые усилия для поддержки местных корпораций в реструктуризации своих финансовых обязательств в связи с изменением курса маната", - сказала Дуарте.

С 1992 года ЕБРР выделил на финансирование 160 проектов в различных секторах экономики Азербайджана на сумму свыше трех миллиардов долларов. Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим бенефициаром ЕБРР на Южном Кавказе, а также одним из крупнейших заемщиков - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей