...

ЕБРР о сроках финансирования крупного дорожного проекта в Азербайджане (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 26 января 2017 13:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен выделить Азербайджану очередной транш в рамках проекта реконструкции и модернизации автодорог в стране в первые месяцы 2017 года, сообщила в интервью Trend глава бакинского офиса ЕБРР Ивана Дуарте.

По словам Дуарте, в настоящее время данный вопрос находится на рассмотрении.

"В настоящее время мы рассматриваем финансирование проекта реконструкции 130-километрового участка автомагистрали М2 между Гянджой - вторым по величине городом в Азербайджане, и грузинской границей. Это очередной транш в рамках подписанного ранее кредитного соглашения по региональным дорогам. Отмечу, что автомагистраль M2 является частью коридора Восток-Запад, который, как ожидается, расширит поток товаров, следующих по маршруту Шелкового пути. Надеемся, что мы выделим средства кредита на этот важный проект в первые месяцы 2017 года", - сказала глава бакинского офиса.

По словам Дуарте, банк намерен и в текущем году продолжить тесное сотрудничество с правительством Азербайджана в рамках восстановления и реконструкции основных дорог.

"ЕБРР продолжает поддерживать правительство по проектам восстановления и реконструкции основных дорожных коридоров и ключевых региональных дорог Азербайджана. Мы считаем, что хорошо функционирующая инфраструктура имеет решающее значение для торговли, регионального сотрудничества со своими соседями, и вообще для экономического развития всей страны в целом", - сказала глава бакинского офиса ЕБРР.

Кредитное соглашение на сумму 750 миллионов долларов по крупному транспортному проекту Азербайджан и ЕБРР подписали еще в декабре 2011 года. Общая стоимость проекта составляет 900 миллионов долларов. Первый транш кредита на 250 миллионов долларов был выделен в конце 2011 года на реконструкцию автомобильной дороги Мингячевир-Бахрамтепе, протяженностью 156 километров.

Второй транш в размере 250 миллионов долларов был утвержден Советом директоров банка в декабре 2013 года на реконструкцию автодороги Бахрамтепе-Билясувар. Однако правительство Азербайджана попросило ЕБРР перенаправить средства второго транша на расширение автомобильной дороги Гянджа-Газах-граница с Грузией до четырех полос движения.

Как сообщил Trend источник в правительстве страны, Совет директоров ЕБРР в конце прошлого года одобрил эту просьбу правительства, утвердив также третий транш из 750-миллионного кредита на реконструкцию и модернизацию автодорог в Азербайджане.

"Таким образом, второй и третий транши на общую сумму в 500 миллионов долларов будут направлены на расширение автомобильной дороги Гянджа-Газах-граница с Грузией до четырех полос движения. Ремонт позволит поднять статус этой дороги до первого уровня", - добавил собеседник агентства.

Основная цель этого транспортного проекта заключается в содействии реконструкции ключевых региональных магистральных дорог, коридоров или непосредственно дорог, граничащих с Грузией и Ираном.

Кредит ЕБРР является частью проекта по обновлению дорожной инфраструктуры и госпрограммы, финансируемой на постоянной основе правительством Азербайджана за счет бюджетных средств, а также в рамках проектов Всемирного банка (675 миллионов долларов) и Азиатского банка развития (500 миллионов долларов).

(Авторы: Анвар Мамедов, Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей