...

Латвия намерена предложить Азербайджану взаимовыгодные экономические проекты - посол

Бизнес Материалы 26 января 2017 15:47 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Латвия намерена предложить Азербайджану рассмотреть возможности сотрудничества в сферах экологически чистых технологий, пищевой промышленности, фармацевтики, оздоровительного туризма, сказал Trend посол Латвии в Азербайджане Юрис Маклаковс.

Перспективные сферы сотрудничества намерен обсудить глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич во время переговоров с азербайджанской стороной в ходе визита в Баку в феврале, сказал посол. В данный момент министерства иностранных дел двух стран обсуждают организационные вопросы визита.

По словам дипломата, в ходе визита ожидается обсуждение перспектив сотрудничества двух стран как на двустороннем, так и на региональном и международном уровне.

В ходе визита также планируется обсудить возможности организации визитов на более высоком уровне, сказал посол.

Латвийский дипломат, высоко оценив уровень политических отношений между двумя странами, выразил обеспокоенность спадом двусторонних торговых отношений.

«В целом политический диалог двух стран находится на хорошем уровне. Сейчас рассматриваются возможности развития экономических связей. Латвия заинтересована в развитии связей в таких отраслях, как туризм, образование. Мы готовы предоставить азербайджанцам хорошие возможности для обучения в лучших вузах Латвии. Сегодня в вузах страны обучаются 170 азербайджанцев, их число может увеличиться в разы», - отметил дипломат.

По его словам, также имеются хорошие перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве, в восстановлении лесов, семеноводстве и других областях.

В ходе проведенного летом прошлого года VI заседания азербайджано-латвийской межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому, культурному сотрудничеству среди приоритетов сотрудничества двух стран отмечалось увеличение товарооборота, совместные инвестиционные проекты, эффективное использование международных транспортных коридоров, связи в таких областях, как образование, сельское хозяйство, строительство, туризм и здравоохранение.

Как отметил посол, на сегодняшний день общий объем азербайджанских инвестиций в латвийскую экономику составляет 16 миллионов долларов.

По данным Государственого таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами по итогам 2016 года составил 8,75 миллиона долларов, что на 4,3 процента меньше аналогичного показателя позапрошлого года.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей