...

ИБР готов поддержать Азербайджан в переходе на новую модель экономики

Бизнес Материалы 29 января 2017 09:01 (UTC +04:00)
Исламский банк развития (ИБР) готов поддержать правительство Азербайджана в переходе на независимую от нефти модель экономики
ИБР готов поддержать Азербайджан в переходе на новую модель экономики

БАКУ /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) готов поддержать правительство Азербайджана в переходе на независимую от нефти модель экономики, сказал в эксклюзивном интервью Trend вице-президент банка Сайед Ага.

"Азербайджан является частью глобальной экономической системы, которая сейчас, к сожалению, находится не в лучшем состоянии. Причины здесь разные, как падение цен на сырье, так и политические и торговые вопросы. Нынешняя ситуация так, или иначе отразилась на всех странах-членах ИБР, включая Азербайджан", - сказал Ага.

Сегодня, отметил собеседник агентства, правительство Азербайджана предпринимает шаги для перехода к модели экономики, которая не будет зависеть от нефти.

"В частности, в рамках пребывания в Баку [17-20 января] мы провели встречи с министром экономики, где нас проинформировали о планах по развитию производства в различных сферах, среди которых значится и фармацевтика, - сказал Сайед Ага. - Мы также обсудили [в министерстве сельского хозяйства], как можно помочь развитию агросектора и расширить экспорт сельскохозяйственной продукции".

Вице-президент ИБР подчеркнул, что для поддержки подобных мер ИБР готов принять участие в финансировании ряда инициатив правительства, а также поделиться с Азербайджаном опытом других стран-членов банка, которые прошли через схожую трансформацию и перешли на ненефтяную модель экономики.

Азербайджан присоединился к группе ИБР в 1992 году. С начала сотрудничества банк выделил свыше 1,3 миллиарда долларов на проекты в стране. В настоящее время в Азербайджане продолжается реализация проектов на сумму около 400 миллионов долларов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей