...

Шахин Мустафаев: В развитие регионов Азербайджана инвестировано 4 млрд манатов

Бизнес Материалы 31 января 2017 01:37 (UTC +04:00)
В 2016 году в развитие регионов Азербайджана инвестировано порядка четырех миллиардов манатов
Шахин Мустафаев: В развитие регионов Азербайджана инвестировано 4 млрд манатов

БАКУ /Trend/ - В 2016 году в развитие регионов Азербайджана инвестировано порядка четырех миллиардов манатов, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на конференции, посвященной итогам третьего года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы".

"На основе подписанных главой государства 67 распоряжений по итогам визитов в регионы, был выделен 261 миллион манатов на ускорение социально-экономического развития городов и районов и исполнения некоторых важных проектов", - сказал министр.

По словам Мустафаева, в прошлом году в регионах было построено или отремонтировано 850 километров автомобильных дорог, 27 мостов и путепроводов.

"В соответствии с поручениямм Президента Азербайджана, были проведены работы по строительству 120 километров дорог, соединяющих 480 населенных пунктов с населением в 790 тысяч человек. В прошлом году была сдана в эксплуатацию одна электростанция, построены или отремонтированы 784 трансформаторов и 46 подстанций и проведены 7422 километров линий электропередач. Также проложены или капитально отремонтированы 8200 километров газовых линий, 209 населенных пунктов в 36 районах обеспечены природным газом, уровень газификации по регионам достиг 92 процентов. В том числе в регионах проложены 825 километров линий водоснабжения и 541 километр канализационных линий, построено 27 водохранилищ, пробурены 32 артезианских колодца. Завершился проект водоснабжения в пяти городах с населением более 120 тысяч человек, установлен водоочиститель модульного типа, охватывающий 100 тысяч человек в 56 населенных пунктах", - сказал министр.

Мустафаев отметил, что в результате проделанной работы в регионах открылось 147 промышленных предприятий, началось строительство ряда промышленных объектов.

"В соответствии с поручениями главы государства, продолжаются меры по расширению производства в аграрной сфере на основе интенсивных методов. В последние годы на 44 тысячи гектарах в 20 районах со стороны 22 предпринимателей были созданы 32 фермерских хозяйств, основанных на современных оросительных системах и применении инновационных технологий. В отчетном году была продолжена работа по созданию агропарков в Шамкире и Яламе. В Яламинском агропарке завершены работы по первому этапу, была достигнута рекордная урожайность по озимой кукурузе, с каждого гектара было собрано 156 центнеров высококачественной продукции. В Шамкирском агропарке также продолжаются работы по первому этапу. В настоящее время на территории 130 тысяч гектаров в 22 районах создаются 27 агропарков", - сказал министр.

В целом, по словам Мустафаева, в результате проделанной в последние годы работы, самообеспеченность свыше 60 процентов основных продовольственных и непродовольственных продуктов составила до 100 процентов и более, по другим продуктам также наблюдается рост объемов производства. В последующие годы за счет создания современных предприятий, агропарков, крупных фермерских, интенсивных садоводческих и тепличных хозяйств в промышленных парках и зонах уменьшится зависимость от импорта, увеличится уровень самообеспечения и экспортный потенциал страны", - сказал Мустафаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей