...

Правительство продолжает оказывать поддержку Международному банку Азербайджана

Бизнес Материалы 31 января 2017 14:34 (UTC +04:00)
В результате дополнительной эмиссии акций Международного банка Азербайджана (МБА) в объеме 600 миллионов манатов, доля участия правительства в уставном капитале банка увеличилась с 82,2 до 91,3 процента
Правительство продолжает оказывать поддержку Международному банку Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В результате дополнительной эмиссии акций Международного банка Азербайджана (МБА) в объеме 600 миллионов манатов, доля участия правительства в уставном капитале банка увеличилась с 82,2 до 91,3 процента (министерству финансов принадлежат 76,7 процента, Aqrarkredit – 14,6 процента). Об этом говорится в распространенном во вторник МБА пресс-релизе для инвесторов.

В пресс-релизе отмечается о поддержке банка, оказанной со стороны правительства, как основного акционера, в решении проблем, с которыми МБА столкнулся в результате изменения курса маната в 2015-2016 годах. Эти мероприятия включают передачу проблемных активов МБА в рамках указа Президента Азербайджана от 15 июля 2015 года ЗАО Aqrarkredit, государственной структуре, являющейся акционером банка, что дало банку ликвидность в размере 10 миллиардов манатов, повышение капитала за счет увеличения акционерной доли, а также размещения в банке депозита в размере одного миллиарда долларов со стороны Госнефтефонда (SOFAZ).

Основной целью правительства в процессе передачи проблемных активов в Aqrarkredit было улучшение качества кредитного портфеля банка, однако одним из последствий этого процесса стало открытие валютной позиции и как результат последующее изменение курса маната, которое оказало воздействие на финансовую позицию МБА.

С целью устранения этих последствий и укрепления валютных позиций банка МБА тесно сотрудничает с правительственными структурами. В результате чего и была осуществлена дополнительная эмиссия акций.

Сейчас ведется работа над дальнейшими шагами по поддержке МБА со стороны правительства. В то же время согласно указу Президента Азербайджана от 27 декабря 2016 года Совету по финансовой стабильности поручено ускорить мероприятия по санации МБА и предусмотрено выделение средств на эти цели.

На сегодняшний день правительство и МБА находятся в процессе выбора консультантов с целью оценки воздействий этих мероприятий на деятельность банка и принятия решений касательно шагов по определению последующей деятельности.

МБА и министерство финансов работают в режиме тесной координации. Инвесторы и кредиторы будут регулярно получать информацию о новшествах в деятельности банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей