...

В Азербайджане предлагают продавать часть гособъектов за символическую плату

Бизнес Материалы 1 февраля 2017 13:40 (UTC +04:00)
В Азербайджане предлагают продавать часть государственных объектов, выставленных на приватизацию, за символическую плату
В Азербайджане предлагают продавать часть гособъектов за символическую плату

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане предлагают продавать часть государственных объектов, выставленных на приватизацию, за символическую плату. С таким предложением выступил депутат Гудрат Гасангулиев в среду в ходе первого заседания весенней сессии Милли Меджлиса.

Депутат отметил, что не все гособъекты, которые идут на приватизацию, находят своего покупателя.

"Иногда у предпринимателей не хватает средств на приобретение государственного имущества, но в международной практике встречаются случаи, когда такие объекты продаются за символическую плату. Нам следует предоставить Государственному комитету по вопросам имущества полномочия, чтобы он мог устанавливать символическую сумму за приобретение ряда гособъектов. При этом, ведомство может устанавливать обязательства, например, покупатель должен будет впоследствии инвестировать в предприятие определенную сумму средств или расширить штат работников до определенного уровня", - сказал депутат.

На 15 аукционах, проведенных до сегодняшнего дня, было выставлено на продажу более 700 государственных предприятий и объектов. Согласно соответствующему Указу главы государства об ускорении приватизации государственного имущества, еженедельно проводятся открытые аукционы. На эти аукционы выставляются государственные объекты и предприятия, действующие в различных сферах по республике.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей