...

ЕБРР рассматривает выдачу Азербайджану манатных кредитов (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 февраля 2017 08:00 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) по-прежнему нацелен на конвертацию выдаваемых Азербайджану кредитов в манаты
ЕБРР рассматривает выдачу Азербайджану манатных кредитов (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) по-прежнему нацелен на конвертацию выдаваемых Азербайджану кредитов в манаты, сказала Trend глава бакинского представительства банка Ивана Дуарте.

"Мы все еще хотим конвертировать выдаваемые ЕБРР Азербайджану кредиты в национальную валюту. Но данный вопрос зависит от наличия манатной массы, что в первую очередь подразумевает выпуск облигаций в манатах или получение манатной массы из других источников", - сказала Дуарте.

Коснувшись вопроса выпуска манатных облигаций, Дуарте отметила, что банк по-прежнему намерен выпустить на азербайджанский рынок ценные бумаги в национальной валюте.

"Мы по-прежнему намерены выпускать облигации в манатах, так как на них существует большой спрос со стороны частного сектора. Мы работаем с правительством в данном направлении и продолжим эту работу в 2017 году, для того чтобы иметь возможность выпускать манатные облигации. Сейчас мы находимся в состоянии ожидания, и думаю, что будем готовы выпустить манатные облигации после стабилизации ситуации на финансовом рынке страны. Отмечу, что мы выпустили облигации в национальной валюте в соседней Грузии, где они были хорошо восприняты рынком. Это стало успешной инициативой", - сказала Дуарте.

Как сообщил Trend источник в правительстве, задержка с выпуском ЕБРР манатных облигаций связана с рядом технических нюансов.

"Есть определенные технические нюансы, которые им необходимо решить. Также соответствующие документы как у нас, так и у них должны пройти необходимые юридические процедуры. Это отличная идея, мы ее всесторонне поддерживаем и положительно оцениваем, но на ее реализацию необходимо время", - сказал источник.

Собеседник агентства добавил, что конкретные сроки выпуска банком облигаций пока не определены.

Что касается объема облигаций, то, по его мнению, скорее всего, ЕБРР сперва выпустит в качестве теста небольшой объем долговых ценных бумаг, однако точную сумму определит сам банк.

В прошлом году ЕБРР объявил о намерении выпустить в Азербайджане манатные облигации.

Ранее в местном представительстве ЕБРР Trend сообщили, что облигации в первую очередь будут продаваться внутри страны, а затем может быть рассмотрен вопрос их выпуска на зарубежных рынках.

(Авторы: Анвар Мамедов, Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей