...

Азербайджан оплатит свою долю участия в AIIB в течение пяти лет

Бизнес Материалы 2 февраля 2017 17:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан оплатит свою долю участия в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (AIIB) в течение пяти лет, сказал в четверг Trend источник в правительстве.

По словам собеседника агентства, первичную выплату Азербайджан осуществил еще в июне 2016 года. “Согласно правилам, первая оплата должна быть произведена в течение месяца после ратификации соглашения. В нашем случае, это 10,16 миллиона долларов, которые мы оплатили в июне прошлого года”, - отметил источник.

Доля участия Азербайджана в AIIB составляет 254,1 миллиона долларов. В правительстве отметили, что пятью траншами будет выплачено 50,182 миллиона долларов, также часть средств правительство оплатит в виде казначейских векселей, которые сможет отозвать в любое время.

Азербайджан является одним из учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, созданного в июне 2015 года. Уставный капитал AIIB составляет 100 миллиардов долларов. Доля участия Азербайджана в акционерном капитале банка составляет 0,2844 процента (254,1 миллиона долларов).

На сегодня банк выделил Азербайджану только один кредит на 600 миллионов долларов для проекта Трансанатолийского трубопровода.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей