...

Литва намерена привлечь азербайджанские инвестиции в экономические зоны

Бизнес Материалы 7 февраля 2017 12:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Литвы готово предоставить азербайджанским инвесторам определенные льготы и гарантии с целью их привлечения в экономические зоны. Об этом сказал в интервью Trend посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас (Valdas Lastauskas).

"Сегодня азербайджанские инвестиции присутствуют в туристическом секторе Литвы. Это, в первую очередь, строительство отелей в зонах бизнес-туризма. Многие азербайджанские инвесторы интересуются этим видом деятельности, и для них предусматриваются льготы и гарантии", - сказал дипломат.

По словам Ластаускаса, в Литве пять свободных экономических зон, которые могут быть интересны азербайджанским инвесторам.

Дипломат отметил, что семь свободных экономических зон Литвы расположены в экономических центрах страны и предлагают отличные условия для развития бизнеса, предоставляя готовые промышленные участки с необходимой инфраструктурой, поддерживающими услугами и налоговыми льготами. Предприятия, которые будут работать в этих зонах, освобождаются от налога на прибыль в течение шести лет, а в последующие десять лет уплачивают налог в размере 7,5 процента. Не платят они налогов и с дивидендов и на недвижимость.

Литва также является выходом на европейский рынок - хорошие возможности для этого предоставляют морской порт в Клайпеде, железнодорожные линии, магистрали, отметил посол.

"Азербайджан тоже открывает хорошие возможности для литовских инвесторов, и, думаю, что интерес к инвестированию обоюдный", - сказал дипломат.

В мае в Баку прошла встреча представителей железных дорог Литвы, Беларуси, Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Грузии и операторов контейнерного поезда “Viking”. "Азербайджанские железные дороги" представили письмо о присоединении к проекту комбинированного транспортного поезда «Viking train». Протокол был подписан всеми участниками проекта. Оператором комбинированного транспортного поезда "Viking train" через территорию Азербайджана назначен "Karvan Logistics“.

По словам дипломата, Литва поддерживает данный проект и делает все возможное, чтобы этот путь поставок товаров с востока на запад, с юга на запад через Балтийское море и дальше в страны Скандинавии был привлекательным.

"Игроков на рынке немало, и статистика показывает, что грузопоток с 2005 по 2015 годы между Западной Европой и Дальним Востоком и Китаем вырос втрое. Это означает, что потоки будут расти и дальше. И надо предложить самые лучшие условия для перевозки этих грузов. В этом плане данный проект открывает хорошие возможности. Маршрут охватывает несколько стран и требует решения ряда технических вопросов, в том числе в сфере таможенных процедур", - сказал Ластаускас.

Как отметил дипломат, для развития сотрудничества в экономической сфере нет никаких преград, всегда можно улучшить отношения в этой сфере, повысить уровень товарооборота. С 2011 по 2015 годы торговые отношения Азербайджана и Литвы все время расширялись, товарооборот рос. "С 2016 года кризис повлиял и на наши экономические отношения, ослабил рост товарооборота, который даже немного снизился. Но, главное, все основные условия для работы есть, мы имеем хорошую договорно-правовую базу, которая защищает инвестиции и совместные проекты. С каждым годом все больше и больше развивается сотрудничество между регионами двух стран и все это приносит свои плоды обеим сторонам", - сказал Ластаускас.

Есть много сфер для сотрудничества, главное здесь наличие желания и обоюдного интереса, сказал посол.

«Литву радует, что Азербайджан и Европейский союз намерены в ближайшее время начать переговоры по соглашению о стратегическом партнерстве. Это расширит и возможности Литвы как страны ЕС по еще большему укреплению сотрудничества с Азербайджаном», - сказал Ластаускас.

Совет ЕС 14 ноября прошлого года выдал мандат Европейской комиссии и верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются ЕС и Азербайджан сегодня. Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей