...

ВБ поможет усилить финансовый сектор Азербайджана

Бизнес Материалы 7 февраля 2017 16:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Миссия Всемирного банка (ВБ) по финансам и частному сектору на Южном Кавказе, возглавляемая ведущим специалистом банка Анжелой Пригожиной, прибудет в Баку 19 февраля, сообщили во вторник Trend в местном представительстве ВБ.

Как отметили в местном офисе, главная цель миссии обсудить начало работ в рамках второй фазы программы развития финансового сектора. Миссия ВБ пробудет в Баку до первого марта.

“Миссия ВБ планирует обсудить различные проекты, охватывающие рынок страхования, усиление финансовой инфраструктуры и решение проблемы с просроченными кредитами. В повестку обсуждения также включён вопрос усовершенствования системы страхования вкладов”, - сказали в банке.

Первая фаза программы по развитию финансового сектора завершилась в июне 2016 года. На ее реализацию Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарии (SECO) выделил в 2012 году грант в размере четырех миллионов долларов США.

В рамках второй фазы SECO выделит грант в размере трех миллионов долларов. Эксперты SECO и ВБ окажут поддержку правительству Азербайджана в повышении финансовой стабильности страны путем расширения регуляторных и правовых рамок финансового сектора, а также усиления регулятивных и надзорных функций Палаты надзора над финансовыми рынками.

Программа охватывает пять направлений: надзор над финансовым рынком, ликвидация банков, система страхования вкладов, защита прав потребителей и проблемные кредиты.

Ожидается, что ВБ подготовит рекомендации по пересмотру законодательства в сфере ликвидации банков, финансового рынка, а также рекомендации по развитию надзорных функций финансового регулятора, в том числе полномочий по защите прав потребителей.

Кроме того, будут подготовлены рекомендации для изменения правовых и институциональных рамок Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), чтобы привести его деятельность в соответствии с международными стандартами и ускорить процесс выплат компенсаций и усовершенствовать механизм финансирования при непредвиденных обстоятельствах.

Техническая помощь в рамках программы также затронет сферу проблемных активов, в том числе классификацию кредитов, формирование резервов при кредитовании, стратегию разрешения ситуации с проблемными кредитами, а также реструктуризацию проблемных кредитов без судебного вмешательства.

Азербайджан присоединился к группе ВБ в 1992 году.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей