...

Тарифный совет Азербайджана прокомментировал «дефицит» и "подорожание" лекарств

Бизнес Материалы 14 февраля 2017 15:42 (UTC +04:00)
Действует соответствующий механизм регулирования цен на лекарства, и в случае резкого повышения или понижения курса цены регулируются в соответствии с курсом маната
Тарифный совет Азербайджана прокомментировал «дефицит» и "подорожание"  лекарств

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане абсолютное большинство лекарств импортируется, поэтому основным фактором роста цен на них выступают серьезные изменения курса маната. Действует соответствующий механизм регулирования цен на лекарства, и в случае резкого повышения или понижения курса цены регулируются в соответствии с курсом маната, сообщили во вторник в Тарифном (ценовом) совете, комментируя информацию о «ежедневном повышении» цен и «дефиците» на фармацевтическом рынке страны.

Как сказали в Тарифном совете, в Азербайджане, как и во всех странах, лекарства, прошедшие госрегистрацию, делятся на две группы: активные (находящиеся в фактической продаже) и пассивные (не находящиеся в продаже).

«За период регистрации лекарственное средство по различным объективным причинам (импорт, распределение, маркетинг и др.) неоднократно становится то активным, то пассивным. В стране ежедневно продаются сотни тысяч лекарственных препаратов, и отсутствие лекарства в какой-то аптеке или под каким-то торговым названием не означает «дефицита». Пассивные лекарства имеют альтернативу аналогичного состава. Механизм регулирования цен на лекарственные средства прозрачный, и импортеры не могут добиться результата, «оказывая давление» для повышения цены, искусственно делая то или иное лекарство пассивным, и информация об этом необоснованна", - сказали в ТС.

Как говорится в сообщении, последнее регулирование цен на лекарства было проведено 28 ноября 2016 года, и с тех пор в ценах изменений не было. Понятно, что если бы курс маната был на том уровне, каким он был два года назад, то и цены на лекарства как минимум были бы вдвое ниже.

Неоднократно подчеркивалось, сказали в Тарифном совете, что БАДы могут использоваться для укрепления организма, обогащения пищи, но не заменяют лекарства, назначенные для профилактики или лечения болезней.

«Это не лекарственное средство, и цены на них в Азербайджане, как и в других странах, не регулируются государством. Врачам запрещается выписывать рецепты на БАДы. Поэтому их названия не включены в таблицу цен на лекарства, утвержденных Тарифным советом. Общий список лекарственных средств, как по составу, так и торговому названию, размещен на сайте Тарифного совета (tariff.gov.az) а также на сайтах министерств здравоохранения и экономики", - сказали в ТС.

Лекарственные средства, которые производят около тысячи предприятий в различных странах, прошли регистрацию в Азербайджане, и импорт лекарств осуществляется более 50 активными импортерами.

По своим особенностям лекарственный рынок отличается от других рынков, и свободные цены в этой сфере не обеспечивают снижения цен, а, наоборот, стимулируют их повышение. Именно поэтому в развитых странах и либеральных европейских государствах цены регулируются государством. В соответствии с применяемым механизмом, если производитель хочет утверждения более низкой цены, то он обращается для этого в соответствующем порядке, и цена опять снижается, сказали в Тарифном совете.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей