...

Приватизация госимущества в Азербайджане позволила открыть свыше 300 тысяч рабочих мест

Бизнес Материалы 15 февраля 2017 11:22 (UTC +04:00)
Приватизация государственного имущества в Азербайджане позволила открыть более 300 тысяч новых рабочих мест, сказал председатель Госкомитета по вопросам имущества Керем Гасанов в ходе проходящего в среду делового форума "Инвестиции в приватизацию: новые возможности и вызовы".
Приватизация госимущества в Азербайджане позволила открыть свыше 300 тысяч рабочих мест

БАКУ /Trend/ - Приватизация государственного имущества в Азербайджане позволила открыть более 300 тысяч новых рабочих мест, сказал председатель Госкомитета по вопросам имущества Керем Гасанов в ходе проходящего в среду делового форума "Инвестиции в приватизацию: новые возможности и вызовы".

По словам Гасанова, всего от приватизации смогли извлечь выгоду свыше 1,2 миллионов граждан Азербайджана, а более 250 человек стали акционерами государственных объектов.

"В приватизации госимущества в Азербайджане приняли участие инвесторы из США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Турции, Германии, России, Китая, Финляндии и других стран", - добавил глава Госкомимущества.

Председатель ведомства отметил, что благодаря приватизации государственного имущества в стране действуют такие предприятия, как цементный завод компании Holcim Azerbaijan, пивной завод “Балтика - Баку” [ныне Carlsberg Azerbaijan], предприятие “Азерйод”, завод по производству соков AzNar, мебельные фабрики и другие многочисленные предприятия. “Даже такие отели, как Flame Towers и Hilton Baku появились на базе приватизированной государственной инфраструктуры”, - сказал он.

Гасанов также рассказал о новых подходах, применяемых при приватизации государственного имущества. “Выставляемые на продажу производственные объекты в дальнейшем будут приватизироваться на основе инвестиционных конкурсов. В этом случае, потенциальные покупатели будут обязаны следовать представленным инвестиционным программам и бизнес-планам. В результате наши производственные объекты смогут восстановить свою деятельность на основе международных стандартов, стать более конкурентоспособными, что в свою очередь позволит открыть новые рабочие места. Мы также подготовили новые предложения по приватизации, сейчас они переданы на рассмотрение соответствующим структурам. Среди этих предложений - расширение способов приватизации, снижение стоимости предприятий, которые несколько раз выставлялись на аукционы, но не нашли своих покупателей и другие”.

В среду в Баку состоялся форум "Инвестиции в приватизацию: новые возможности и вызовы". В мероприятии приняли участие более 100 предпринимателей, представляющие различные сферы экономики, в том числе представители крупных холдингов, ассоциаций, банков и союзов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей