...

Механизмы поощрения инвестиций и экспорта создают новую среду регулирования бизнеса в Азербайджане - замминистра

Бизнес Материалы 15 февраля 2017 15:52 (UTC +04:00)
До сегодняшнего дня 98 предпринимателей (88 юридических лица и 10 индивидуальных предпринимателя) получили 106 документов поощрения инвестиций в различные проекты в ненефтяном секторе
Механизмы поощрения инвестиций и экспорта создают новую среду регулирования  бизнеса в Азербайджане - замминистра

БАКУ /Trend/ - Механизмы поощрения инвестиций и экспорта создают совершенно новую среду для регулирования предпринимательской деятельности в Азербайджане, сказал заместитель министра экономики Ниязи Сафаров на деловом форуме “Инвестиции в приватизацию: новые возможности и вызовы” в среду в Баку.

По словам Сафарова, механизм поощрения инвестиций дал очень серьезный толчок активизации экономической деятельности в стране.

“До сегодняшнего дня 98 предпринимателей (88 юридических лица и 10 индивидуальных предпринимателя) получили 106 документов поощрения инвестиций в различные проекты в ненефтяном секторе, как в столице, так и регионах республики. Эти документы позволили начать реализацию достаточно интересных проектов, связанных, например, с развитием промышленности и сельского хозяйства. В проекты, реализуемые на основе документов поощрения инвестиций, будет вложено свыше одного миллиарда манатов, что позволит открыть более семи тысяч новых рабочих мест", - сказал замминистра.

По его словам, если обратить внимание на проекты, реализуемые в рамках мер по поощрению инвестиций, то видно, что их большая часть связана с производством внутри страны товаров, которые до сих пор Азербайджан импортировал из-за рубежа.

"В то же время ряд обращений для получения документа поощрения инвестиций поступил от ранее приватизированных предприятий, мы всесторонне рассматриваем такие обращения и поддерживаем их”, - сказал Сафаров.

В последние годы, по его словам, произошли значительные изменения в государственном регулировании предпринимательской деятельности.

“В первую очередь, следует отметить модернизацию системы государственного надзора. Как вы знаете, на два года приостановлены проверки субъектов предпринимательской деятельности. Изменения также затронули и другую составную часть госрегулирования - систему выдачи лицензий и разрешений. В этой сфере приняты новые законодательные акты, число лицензий сократилось с 59 до 37, упрощена процедура получения лицензий и разрешений, они стали бессрочными, а размер госпошлины для их получения снижен вдвое для Баку и вчетверо для регионов”, - сказал замминистра.

Сафаров отметил, что в нынешних условиях, когда в мире продолжаются сложные политические и экономические процессы, системные мероприятия, направленные на развитие ненефтяного сектора, и реформы, проводимые в рамках экономической стратегии Президента Азербайджана, имеют стратегическое значение с точки зрения устойчивого развития экономики.

“Развитие конкурентоспособной ненефтяной промышленности является одним из основных направлений этой экономической стратегии. Благодаря индустриализации, которая является важной составной частью экономической политики главы государства, в последние годы начали работать сотни промышленных предприятий, созданы новые производственные участки, увеличилась доля местной продукции в потреблении, возрос экспортный потенциал. Таким образом, промышленность перешла на новый этап развития. За счет целенаправленных мероприятий, в 2016 году ненефтяная промышленность выросла на пять процентов по сравнению с 2015 годом. Одной из основных наших задач является сохранение этих успехов и обеспечение устойчивости развития [экономики]. В этом плане особую роль играют стратегические дорожные карты”, - подчеркнул замминистра.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей