...

Azer Turk Bank: Мы хотим поднять отношения с корпоративными клиентами на совершенно новый уровень (ФОТО)

Бизнес Материалы 16 февраля 2017 20:39 (UTC +04:00)
Несмотря на спрос на цифровые каналы обслуживания, мы не планируем отказываться от расширения нашей филиальной сети
Azer Turk Bank: Мы хотим поднять отношения с корпоративными клиентами на совершенно новый уровень (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Эксклюзивное интервью Trend с директором департамента стратегического планирования и маркетинга Azer Turk Bank Лейлой Мамедовой.

- Недавно Azer Turk Bank ликвидировал комиссию за обналичивание средств в банкоматах других банков. Скажите, пожалуйста, чем обусловлено такое решение?

- Как вы знаете, у нас был проект с Международным банком Азербайджана (МБА), в рамках которого владельцы зарплатных карт Azer Turk Bank могли обналичивать свои средства в банкоматах Международного банка Азербайджана. Но мы хотим поднять наши отношения с корпоративными клиентами на совершенно новый уровень. Есть ряд аспектов в отношениях с ними, которые необходимо учитывать, чтобы клиенты стали лояльны к банку.

Мы провели анализы, которые показали, что если мы ликвидируем комиссию за обналичивание средств в банкоматах других банков, а не только Международного банка Азербайджана, то это позитивно скажется на наших отношениях с клиентами. Особенно учитывая, что держатели наших зарплатных карт находятся фактически на всей территории республики. Сейчас уже можно увидеть результаты этого решения - после ликвидации комиссии интерес компаний к нашему банку очень сильно возрос.

Наш банк считается одним из самых надежных в стране. Возникает вопрос: а как банк может доказать свою надежность? В этом случае в первую очередь однозначно рассматриваются акционеры банка, далее обращают внимание на банковские отчеты, показатели. Известно, что Azer Turk Bank является государственным банком Азербайджана, то есть 75 процентов акций банка принадлежат государству. Другим акционером является государственный банк Турции - Ziraat Bank.

Кроме того, Azer Turk Bank завершил прошлый год с прибылью в 7,4 миллиона манатов, а число клиентов-держателей платежных карт выросло на 54 процента, оборот по карточным операциям увеличился на 135 процентов. Все это ясно указывает на высокий показатель надежности нашего банка.

- В целом какую долю зарплатные карты занимают в общем объеме платежных карт Azer Turk Bank?

- В настоящее время у нас почти 30 тысяч платежных карт, более 80 процентов которых приходится на зарплатные карты.

Мы являемся универсальным банком, но в большей степени ориентированы на корпоративный сектор, поэтому стараемся оказывать нашим корпоративным клиентам все услуги от А до Я. В то же время сотрудники наших корпоративных клиентов получают различные льготы на услуги, оказываемые физическим лицам, например при получении кредитов.

Хочу отметить, что получить кредит в нашем банке очень просто, подать заявку можно и онлайн. Следует лишь отправить посредством нашего сайта отсканированные копии необходимых документов, наши сотрудники их проверяют, а уже затем приглашают клиента в филиал, где он получает кредит.

- Вы затронули тему цифрового банкинга. Скажите, пожалуйста, какие еще услуги доступны клиентам банка через цифровые каналы обслуживания - сайт, мобильное приложение?

- Без преувеличения могу сказать, что Azer Turk Bank является одним из самых инновационных банков страны. С 2014 года, после изменений в составе акционеров банка, мы расширили сеть обслуживания, но в то же время инвестировали в информационные технологии. Например, в 2015 году мы стали первым банком Азербайджана, который перешел на 12 версию FlexCube. Многие банки смогли перейти на эту версию только спустя год после нас.

Также отмечу, что недавно мы перешли на очередную стадию FlexCube, что позволит нам быстрее и эффективнее обслуживать наших клиентов, в частности держателей платежных карт.

Кроме того, наш банк имеет одну из самых удобных программ по электронному банкингу, которая рассчитана на корпоративных клиентов. Благодаря этой программе руководство компаний или их менеджеры по финансам могут получать всю необходимую информацию в режиме 24/7, не обращаясь в филиалы банка.

У нас также есть очень удобное мобильное приложение, которое позволяет переводить деньги с карты на карту, совершать коммунальные платежи, следить за своими расходами, находить ближайшие филиалы и банкоматы, в том числе с функцией cash-in и так далее.

Мы постоянно совершенствуем цифровые каналы обслуживания. В этом контексте мы следим не только за местным, но и зарубежными рынками. Если в других странах появляются интересные продукты, мы изучаем их и предлагаем нашим клиентам. Сейчас мы готовим ряд новых проектов в этом направлении, но пока не хотим о них говорить.

Также хочу отметить, что несмотря на спрос на цифровые каналы обслуживания, мы не планируем отказываться от расширения нашей филиальной сети.

- Развитию цифрового банкинга также способствует стимулирование безналичных расчетов. Какие преимущества клиенты Azer Turk Bank могут получить, если будут платить с помощью платежных карт?

- Одним из приоритетов для нас в настоящее время является продвижение кредитных и дебетовых карт. Раньше не только у нас, но в целом у всех банков были проблемы с продажами платежных карт. Причина роста - нехватка POS-терминалов в точках продаж. Но сейчас эта проблема уже неактуальна - POS-терминалы есть почти везде, чему также способствовало проведение международных мероприятий в Азербайджане. Благодаря этому продажи наших платежных карт выросли. Последние поправки в налоговое законодательство также способствуют росту безналичных расчетов.

Мы предлагаем клиентам различные карты, в том числе премиального класса. Например, MasterCard World Elite. Держатели этих карт полностью застрахованы, получают возможность пользоваться услугами MC Concierge (выполнение поручений клиента по телефону или через интернет) и другими услугами, такими как Priority Pass (клиенты могут пользоваться любым из 1000 VIP-залов в аэропортах по всему миру). В то же время мы сотрудничаем с Visa International, и наши клиенты могут приобрести карты Visa Infinite.

Наш банк постоянно проводит различные, в том числе и стимулирующие кампании, чтобы увеличить долю безналичных расчетов. Например, в 2016 году мы отправили в Турцию трех наших клиентов, которые чаще остальных пользовались безналичными платежами.

В рамках другой нашей кампании - “Çək, qazan” - мы еженедельно вручали призы отличившимся клиентам. Главное не цена подарка, мы хотим подарить им приятные воспоминания, частью которых станет наш банк. Хочу отметить, что в будущем у нас будут очень интересные кампании для пользователей платежных карт и мобильного банкинга.

Также у нас есть долгосрочная кампания “Sizinlə gələcək” ("Будущее с вами"), которая предназначена для молодежи, обучающейся за рубежом. Им мы предлагаем специально созданные для этого карты и уверены в том, что у молодых останутся самые приятные воспоминания о нашем банке в студенческие годы.

- Еще один важный момент, которому уделяют внимание при выборе платежной карты, - это безопасность…

- Различные исследования, проведенные в прошлом году, показали, что почти половина держателей карт не уверена в их безопасности. Мы можем с уверенностью сказать, что это не относится к нашим клиентам. Все наши карты подключены к системе 3D Secure, которая в особенности позволяет уберечь от онлайн-мошенничества, поэтому наши клиенты всегда защищены от различных махинаций.

- В последнее время очень часто говорят о важности развития финансовой грамотности населения. Скажите, могут ли люди, которые не являются клиентами Azer Turk Bank, получить в банке профессиональную консультацию?

- Наши двери открыты для всех. К нам часто обращаются клиенты, которые только начинают новый бизнес, или люди, которые никогда не пользовались платежными картами. У нас есть молодые, образованные специалисты, которые оказывают клиентам необходимую консультацию и помогают выбрать необходимые продукты.

Кроме этого мы постоянно реализуем социальные проекты для повышения финансовой грамотности. В настоящее время мы тесно сотрудничаем с добровольцами службы ASAN и организовываем для них семинары. Помимо этого мы сотрудничаем с группами SABAH, и таким образом студенты получают возможность пройти стажировку в нашем банке. Такую же поддержку мы оказываем добровольцам службы ASAN. Сейчас в нашем департаменте по стратегическому планированию и маркетингу проходят стажировку три добровольца службы ASAN.

- Скажите, как в целом изменились потребности клиентов банка за последние несколько лет?

- Если раньше безналичные кредиты вызывали небольшой интерес, то сейчас они стали невероятно популярными, спрос на них вырос в несколько раз. Развитию этой тенденции способствует развитие электронной торговли, появление новых торговых центров, расширение возможностей для оплаты различных услуг онлайн.

Также, например, если раньше родители студентов, обучающихся за рубежом, направляли им средства старыми способами, то сейчас они осуществляют переводы посредством платежных карт.

- Маркетологи играют важную роль в создании имиджа банка, в особенности это актуально в нынешних условиях, когда после прошлогодней "встряски" на банковском рынке страны пошатнулось доверие к банкам. Какую роль играют маркетологи в поддержании имиджа Azer Turk Bank как надежного банка?

- Последние два года были определенные сложности в банковском секторе, но в этот период мы продолжали оказывать услуги нашим клиентам и, как вы уже знаете, завершили год с хорошей прибылью.

У нас свой подход к клиентам. Мы стараемся быть другом нашим клиентам, и если у них есть претензии, то мы готовы их выслушать. Реклама играет незначительную роль в работе по созданию благоприятного имиджа. Мы постоянно должны быть в контакте с клиентами, поэтому наши маркетологи посещают филиалы банка, беседуют с клиентами и готовят для них новые предложения на основе их же просьб. К примеру, в 2015 году мы организовали интервью с нашими корпоративными клиентами. Нам было важно узнать их текущее мнение о банке, их претензии и недовольства, чтобы их устранить.

У нас много клиентов, которые работают с нами с самого основания банка в 1995 году. Среди них есть и юридические, и физические лица. Нам очень важно мнение каждого нашего клиента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей