...

В Азербайджане будет создан банк со 100%-м иранским капиталом - глава Центробанка (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 17 февраля 2017 08:00 (UTC +04:00)
Этот вопрос будет обсуждаться в ходе визита азербайджанской делегации в Тегеран на следующей неделе
В Азербайджане будет создан банк со 100%-м иранским капиталом - глава Центробанка (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется создание нового банка со 100-процентным иранским капиталом, сказал в эксклюзивном интервью Trend глава Центрального банка Ирана Валиоллах Сеиф в Баку.

"Создание банка предусматривается посредством преобразования действующего [с 1993 года] в Азербайджане филиала Bank Melli Iran в азербайджанский банк, капитал которого будет полностью сформирован за счет иранского капитала [акционером выступит иранский банк Bank Melli Iran]", - сказал Сеиф, отметив, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе визита азербайджанской делегации в Тегеран на следующей неделе.

Ранее были планы по созданию совместного банка в Азербайджане, филиалы которого будут действовать как в Азербайджане, так и Иране.

#2533724#

Глава Центробанка также сообщил о планах перехода во взаимных расчетах в двусторонних операциях с Азербайджаном на национальные валюты.

"Центральные банки планируют открыть расчетные счета в национальных валютах, чтобы упростить торговлю между Ираном и Азербайджаном", - сказал Сеиф.

Он добавил, что Тегеран и Баку провели переговоры по расширению финансового сотрудничества, в том числе расширению связей между коммерческими банками двух стран. Обсуждения будут продолжены на следующей неделе в Тегеране.

В Азербайджане с 1993 года действует филиал Bank Melli Iran.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 32 (в том числе 15 банков с участием зарубежного капитала), в Иране - 36 банков (в том числе филиалы пяти иностранных банков и один совместный банк).

(Авторы: Фархад Данешвар, Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей