...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан не зависит от долгов и кредитов международных организаций

Бизнес Материалы 18 февраля 2017 23:12 (UTC +04:00)
Азербайджан не зависит от долгов и кредитов международных организаций
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан не зависит от долгов и кредитов международных организаций

БАКУ /Trend/ - Азербайджан не зависит от долгов и кредитов международных организаций. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев восьмого февраля в интервью корреспонденту телеканала «Аль-Джазира» Омару Кашраму.

"Наша политика всегда была основана на таком очень важном факторе, что нефть является для нас не целью, а средством для развития страны. Поэтому в период, когда цены на нефть были очень высокими, мы использовали доходы от продажи нефти для вложения инвестиций в инфраструктуру",- сказал глава государства. По словам Президента Ильхама Алиева, за минувшие более чем десять лет была модернизирована, можно сказать, вся инфраструктура Азербайджана. Проложены новые дороги, построены 6 международных аэропортов. Строится крупнейший на Каспии морской порт, введены в строй 26 электростанций, 3000 школ, более 600 больниц, в сельское хозяйство вложены инвестиции на сумму, исчисляющуюся сотнями миллионов долларов. Глава государства сообщил, что общая сумма вложенных в Азербайджан как иностранных, так и местных инвестиций составляет примерно 200 миллиардов долларов. "Поэтому мы создали прочную базу для развития, не зависящего от нефтяного и газового фактора, и возможности для инвестирования частного сектора, оказания содействия диверсификации экономики страны. С падением цен на нефть в 3-4 раза, конечно, как вы правильно отметили, сократились и наши доходы. Но благодаря предпринятым нами шагам по диверсификации экономики и с помощью финансовых ресурсов, накопленных в Нефтяном фонде, нам удалось избежать больших последствий кризиса. Должен также сказать, что в бюджете прошлого года цена барреля нефти была взята в размере 25 долларов, и в то время цена одного барреля составляла около 40 долларов. В бюджете этого года цена барреля нефти заложена на уровне 40 долларов, а сейчас эта цена составляет примерно 55 долларов. Поэтому мы смогли застраховаться от рисков с точки зрения бюджетной политики. В то же время, нынешняя ситуация требует от нас уделять больше внимания диверсификации. Прежде всего, мы используем наше географическое положение для того, чтобы стать глобальным транспортным узлом. Мы создаем железнодорожное сообщение между соседними регионами – Восток-Запад, Север-Юг. Азербайджан уже превратился в важную транзитную страну. Мы также вкладываем крупные инвестиции в сельское хозяйство и в предстоящие годы намерены, по меньшей мере, вдвое увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции", - сказал Президент Азербайджана.

"В минувший период мы также вкладывали инвестиции в сферу высоких технологий, и сегодня Азербайджан является страной-членом космического клуба. Мы создали космическую промышленность, и современные технологии позволят нам сократить зависимость от нефти и газа", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, большая работа проделана и в области образования. "Грамотность у нас составляет, можно сказать, 100 процентов, у нас очень грамотное население, способное внести и уже вносящее значительный вклад в экономическое развитие страны", - сказал Президент Азербайджана.

По словам главы государства, одним из основных направлений Азербайджана экономической политики была экономическая независимость, так как не будь мы независимыми экономически, трудно было бы проводить независимую политику. "Сохранение внешнего долга на низком уровне – должен сказать, что внешний долг находится сегодня на уровне примерно 20 процентов – позволяет нам рассчитывать только на собственные ресурсы. Мы не зависим от долгов и кредитов международных организаций. Наши расходы всегда были ниже доходов. Ежегодно я давал правительству указания о том, что расходы должны быть меньше доходов, что необходимо создать дополнительные финансовые ресурсы. Поэтому считаю, что среди нефтедобывающих стран Азербайджан входит в число государств, успешно справившихся с кризисом. Но, конечно, еще многое предстоит сделать. У нас большой потенциал в области туризма, это тоже принесет нам доходы, исчисляющиеся миллиардами долларов. Сегодня нас лучше знают в мире, а благодаря телевизионному каналу Аль-Джазира нас лучше знают и в арабском мире, так как вы подготовили несколько передач, посвященных Азербайджану. Уже проводится работа, связанная и с диверсификацией экономики. Сегодня, можно сказать, 70 процентов валового внутреннего продукта приходятся на долю ненефтяного сектора. Очередная цель – диверсификация нашего экспорта. Что касается нефти и газа, то у нас есть ресурсы и на предстоящие десятилетия. Конечно, это станет дополнительной поддержкой нашей финансовой стабильности, принесет нам доходы, и мы вновь направим эти доходы на инвестирование инфраструктуры и человеческого капитала", - сказал Президент Азербайджана.

"Что касается наших энергетических ресурсов, то считаю, что мы успешно осуществляем энергетическую политику. У нас диверсифицированная сеть нефте- и газопроводов. Мы располагаем двумя нефтепроводами, соединяющими нас с Черным морем, и одним трубопроводом, соединяющим со Средиземным морем. Это означает диверсификацию поставок нефти, а также то, что запасы нефти будут служить Азербайджану в предстоящие несколько десятилетий. Все эти проекты, связанные с добычей нефти, уже реализованы. Таким образом, мы уже на сто процентов можем быть уверены в том, что существующей инфраструктуры будет достаточно для нас и других. Кстати, мы уже транспортируем нефть из Центральной Азии через территорию Азербайджана танкерами по Каспийскому морю и по системе наших трубопроводов в Европу, на международные рынки", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Очередной этап развития начался, когда мы открыли гигантские газовые месторождения. Нам необходимо было привлечь инвестиции, а также построить газопроводы. Таким образом, данный процесс начался несколько лет назад, и сегодня мы реализуем проект «Южный газовый коридор», считающийся крупнейшим или одним из крупнейших инфраструктурных проектов Европы. Он включает строительство трех трубопроводов, соединяющих Азербайджан с европейскими рынками посредством соседних с нами стран. Первый – это Южно-Кавказский трубопровод между Азербайджаном и Грузией. Второй – Трансанатолийский трубопровод – TANAP. Этот трубопровод тянется от грузино-турецкой границы до турецко-греческой границы и проходит через всю территорию Турции. Третий – Трансадриатический трубопровод – ТАР. Он тянется от греческо-турецкой границы до Албании, а затем по дну Адриатического моря идет в Италию. Таким образом, это – единый проект трубопроводов, разделенный на отдельные части", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что одновременно, разработка гигантского газового месторождения в Азербайджане делает данный проект одним из крупнейших в Европе. Общий объем инвестиций оценивается в сумму примерно 40 миллиардов долларов, а может, и больше. "Данный проект создаст нам возможность для разработки всех наших газовых месторождений в азербайджанском секторе Каспийского моря, а также поставок газа в страны, расположенные вдоль маршрута трубопровода, и европейским потребителям. Потому что Европа больше нуждается в газе. Ее экономика потребует большего газоснабжения, а сегодня газоснабжение Европы ограничивается имеющимися источниками. Таким образом, наш источник – новый и крупный. Мы взяли на себя лидерство в этом проекте и надеемся, что в следующем году будут осуществлены 3 из 4 сегментов «Южного газового коридора». Для завершения последнего сегмента – Трансадриатического трубопровода потребуется чуть больше времени. Это – проект энергетической безопасности, и диверсификация энергии позволит нам снабжать потребителей газом на протяжении, по меньшей мере, 100 лет", - сказал глава государства.

"Наши энергетические проекты, по существу, придали импульс реализации транспортных проектов, так как, если вы обратите внимание на маршрут транспортной сети, то увидите, что он совпадает с маршрутом газопровода. У нас благоприятное географическое положение, но без инфраструктуры оно не имеет никакого значения. Даже сама инфраструктура не имеет никакого значения без регионального сотрудничества. Поэтому наша политика заключалась, прежде всего, во вложении инвестиций в инфраструктуру", - сказал Президент Азербайджана.

"В настоящее время мы строим крупнейший на Каспии морской порт, грузоперевалочная способность которого составляет 25 миллионов тонн, построили 6 международных аэропортов, и Азербайджан уже становится воздушным транспортным узлом. Мы построили автомагистрали, соединяющие Азербайджан со всеми соседними странами. Мы модернизируем наши железные дороги для того, чтобы добиться более быстрой доставки. Мы также построили судостроительный завод. В настоящее время на этом заводе производятся суда и танкеры для наших нужд на Каспийском море", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Таким образом, как отметил глава государства, это была часть работы. Вторая часть заключалась в достижении соглашения с соседями, так как для транзита товаров необходимо взаимодействие с соседями. "Это был один из приоритетов нашей политики. Таким образом, мы наладили очень хорошие деловые связи с соседями и в настоящее время реализуем проект «Транспортный коридор Восток-Запад». Первый контейнерный поезд из Китая уже проследовал в Европу через территорию Азербайджана. Надеемся, что в этом году мы отметим открытие прямой транспортной сети из Азии в Европу. А это сократит расстояние вдвое – с 30-35 дней до 14 дней – до двух недель. Сейчас мы также работаем с соседями над коридором Юг-Север. Данный проект позволит Азербайджану стать крупной транзитной страной для Пакистана, Индии, Северной Европы. Мы уже выполнили свое обязательство, связанное с проектом коридора Юг-Север. Мы построили необходимую инфраструктуру и железнодорожные линии. Ждем, когда соседи завершат деятельность и работы на своей территории. Поэтому через несколько лет Азербайджан станет одним из важнейших транспортных пунктов назначения для транзитных перевозок, и мы будем получать большую прибыль от транзитной деятельности. Речь здесь идет не только о прибыли, так как транзитная деятельность означает еще и сотрудничество. Ведь поддерживая такие отношения с соседями, вы вкладываете инвестиции в стабильность, сотрудничество, прогнозируемость. Все страны региона становятся связаны друг с другом. Это хорошо, так как является одним из факторов стабильности. Таким образом, наша политика, связанная с энергетической и транспортной безопасностью, действительно является большим вкладом в региональную стабильность", - сказал Президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей