...

Президент Азербайджана: Соединение транспортной инфраструктуры является одним из важнейших вызовов для нас

Бизнес Материалы 20 февраля 2017 01:21 (UTC +04:00)
Соединение транспортной инфраструктуры является одним из важнейших вызовов для Азербайджана
Президент Азербайджана: Соединение транспортной инфраструктуры является одним из важнейших вызовов для нас

БАКУ/ Trend/ - Соединение транспортной инфраструктуры является одним из важнейших вызовов для Азербайджана. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на панельном обсуждении, посвященном вопросам сотрудничества и проблемам в Евразии, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Ведущий панельного обсуждения, председатель и учредитель Евразийской группы Ян Бреммер, рассказав о значении Евразийского региона и происходящих здесь процессах, представил гостей мероприятия и дал слово Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Президент Ильхам Алиев сказал: "Азербайджан расположен между Азией и Европой, и наше географическое положение, по существу, определяет геополитическую обстановку в регионе. Азербайджан на протяжении веков являлся пространством, страной, где сливаются цивилизации, и сегодня мы сохраняем наше историческое наследие. Мы гордимся тем, что стали одним из центров мультикультурализма в мире. Наше географическое положение, а также добрые отношения с соседями позволили нам стать очень надежным партнером в регионе, где выдвигаются инициативы, служащие интересам проживающих здесь людей.

Азербайджан является надежным партнером на международной арене. Мы - молодая страна. В минувшем году мы отметили 25-ю годовщину восстановления независимости. Считаю, что за этот короткий срок Азербайджан стал страной, пользующейся сегодня уважением в мире. Лучший пример этому был продемонстрирован несколько лет назад в Организации Объединенных Наций. В то время Азербайджан при поддержке 155 стран был избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Таким образом, это стало истинной оценкой нашей деятельности абсолютным большинством международной общественности, признаком оказываемого нам доверия и уважения".

Отвечая на вопрос модератора, Президент Ильхам Алиев отметил, что в последние годы в нашей стране проводятся реформы, охватывающие все сферы, по инициативе Азербайджана реализуются крупные энергетические и транспортные проекты. Глава государства сообщил, что в настоящее время наша страна принимает непосредственное участие в восстановлении древнего Шелкового пути, прокладывается железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, с началом функционирования которой увеличатся перевозки через территорию Азербайджана, что, естественно, позитивно скажется на национальной экономике: "Конечно, транзит гораздо более ценен, чем природные ресурсы, потому что природные ресурсы рано или поздно исчерпаются. Если у вас есть надежная и современная инфраструктура для транзита, то вы сможете заработать деньги, используя свою территорию, а также благодаря вложенным инвестициям. Поэтому соединение транспортной инфраструктуры является одним из важнейших вызовов для нас. Кстати, сейчас мы ведем строительство крупнейшего морского порта на побережье Каспийского моря. Его перевалочная способность составляет 25 миллионов тонн грузов и 1 миллион контейнеров. Мы ремонтируем наши железные дороги. На Бакинском судостроительном заводе мы производим уже все виды судов, чтобы обеспечивать свои потребности, а также оснащать прикаспийские страны современным оборудованием. Недалеко от порта мы создали особую свободную зону и призываем компании к вложению инвестиций, пользуясь таким географическим положением".

Тэги:
Лента

Лента новостей