...

IFC начинает консультации с фермерами в рамках внедрения агрострахования в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 февраля 2017 16:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время Международная финансовая корпорация (IFC) начнет переговоры с министерством сельского хозяйства и Палатой надзора над финансовыми рынками Азербайджана по внедрению системы агрострахования, сообщил в понедельник Trend источник в корпорации.

"В настоящее время мы продолжаем работу над поправками в законодательство и готовим предложения по модернизации сельскохозяйственного страхования. В целом закон о сельскохозяйственном страховании будет рамочным: на первом этапе будут внесены изменения в закон «О стимулировании агрострахования». Затем на следующем этапе, после принятия поправок в упомянутый закон, начнется подготовка предложений для изменений вторичных законов и положений, в том числе решений Кабинета министров, которые охватывают порядок страховых выплат и перечень видов агропродукции, подпадающих под страхование", - отметил источник.

По словам собеседника агентства, в целом в рамках внедрения агрострахования IFC ведет работы по трем направлениям: подготовка поправок в законодательство, просвещение фермеров и создание единой информационной базы.

"В конце февраля мы проведем первые консультации с фермерами в Губе, чтобы разъяснить им принципы и преимущества страхования. Для нас это первые подобные консультации непосредственно с потенциальными страхуемыми, потому что раньше мы работали только с государственными структурами и страховыми компаниями", - сказал представитель IFC.

Другим направлением, добавил источник, является создание единой информационной базы по сельскому хозяйству. "Мы уже направили запросы в профильные сельскохозяйственные ведомства, а также в Государственный комитет по статистике, чтобы получить данные по агросектору страны. На основе этих данных мы проведем анализ, чтобы выяснить уровень урожайности в стране, региональные и климатические особенности, что позволит нам понять, какие страховые продукты следует предложить фермерам в Азербайджане", - подчеркнул источник.

Что касается финансирования, то собеседник агентства отметил, что в настоящее время проекты IFC в Азербайджане финансируются в рамках программы для Европы и Центральной Азии.

"Это не новый проект, но Азербайджан подключился к нему не сразу, финансирование в рамках программы охватит 2017 – 2018 годы. После этого периода мы начнем обсуждения для поиска новых вариантов финансирования", - сказал источник.

Азербайджан сотрудничает с IFC с 1995 года. Портфель финансовой корпорации по Азербайджану превышает 400 миллионов долларов, и эти средства были выделены на реализацию более 70 проектов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей