...

Российский экспортный центр может поддержать около 30 совместных с Азербайджаном проектов

Бизнес Материалы 21 февраля 2017 16:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российский экспортный центр (РЭЦ) рассматривает около 30 российско-азербайджанских проектов на общую сумму 85 миллионов долларов, сказал во вторник Trend управляющий директор РЭЦ по нефинансовой поддержке Константин Евстюхин.

По его словам, эти проекты, если будут реализованы, способствуют развитию поставок автомобилей, средств железнодорожного и наземного транспорта, продукции химической промышленности, радиотехники и электроники, продукции АПК и металлургии.

"На сегодня компании Группы РЭЦ [АО "Российский экспортный центр", АО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций", АО РОСЭКСИМБАНК] уже поддержали 18 проектов по экспорту российской продукции в Азербайджан на сумму 460 миллионов долларов, из них 12 проектам оказана поддержка по финансовым продуктам, шести - по нефинансовым продуктам. В целом эти проекты охватывают отрасли железнодорожного транспорта и путевого оборудования, радиоэлектроники и электротехники, металлургии, фармацевтики, а также продуктов животного и растительного происхождения", - сказал управляющий директор РЭЦ.

Говоря о тенденции развития российско-азербайджанских отношений, Евстюхин отметил, что в течение прошлого года наблюдался существенный рост интереса российских предпринимателей к динамично развивающемуся азербайджанскому рынку.

"Как результат активизации делового сообщества в мае 2016 года был образован Российско-азербайджанский деловой совет (РАДС), который возглавил генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков. К настоящему в времени в РАДС уже вошло более 40 российских компаний, работающих в сферах пищевой промышленности, строительства, производства стройматериалов, автомобилестроения и сельхозмашиностроения, вагоностроения, фармацевтики, инжиниринга, информационных технологий, финансово-банковского сектора и других", - сказал собеседник агентства.

В то же время, добавил Евстюхин, в августе прошлого года в Азербайджане была создана зеркальная структура – Азербайджано-российский деловой совет.

"Мы наладили постоянный диалог с азербайджанскими коллегами и уже провели встречи в октябре и ноябре, а также согласовали план работ на 2017 год и перечень конкретных российско-азербайджанских внешнеэкономических проектов для совместного продвижения", - сказал управляющий директор РЭЦ .

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей