...

Как поправки в налоговое законодательство скажутся на рынке микрофинансирования Азербайджана?

Бизнес Материалы 21 февраля 2017 18:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Микрофинансовые организации Азербайджана будут вынуждены интегрировать свои услуги в систему платежных терминалов из-за последних поправок в налоговое законодательство, которые ограничивают наличные расчеты, считает член правления Ассоциации микрофинансирования (AMFA), председатель правления небанковской кредитной организации «Финансы для развития», эксперт Джалал Алиев.

С первого января вступили в силу поправки в налоговое законодательство [Налоговый кодекс, «Закон о безналичных расчетах»], которые ограничивают наличные расчеты для юридических лиц до 15-30 тысяч манатов в месяц, а также запрещают выдачу кредитов в наличной форме.

«Правда, для некоторых небанковских кредитных организаций эти поправки не будут сопряжены с какими либо изменениями. Например, мы [НБКО «Финансы для развития»] около десяти лет назад начали выдачу кредитов в безналичной форме. К тому же уже шесть лет как наши клиенты осуществляют выплаты по кредитам посредством платежных терминалов. Правда, тогда наше решение объяснялось снижением человеческого фактора и сокращением расходов», - сказал Алиев.

Что касается микрофинансового рынка в целом, то, по мнению собеседника агентства, на первоначальном этапе эти поправки создадут определенные сложности.

«Сложности связаны с техническим и человеческим факторами. НБКО привыкли работать с наличными средствами, и переход на безналичные формы может вызвать у них трудности, вплоть до сокращения кредитования, ведь для небанковских кредитных организаций это означает смену операционной формы. В этом плане участники рынка не очень довольны изменениями. Другая проблема связана с самими клиентами, многие из которых живут в регионах. Некоторым будет сложно привыкнуть к работе с платежными терминалами, что возможно потребует дополнительной работы по просвещению клиентов. К тому же платежные терминалы имеются далеко не везде. Тем не менее, нужно понимать, что все это временные трудности, которые вполне решаемы», - сказал Алиев.

В то же время, интеграция услуг микрофинансовых организаций в систему платежных терминалов предусмотрено «Стратегической дорожной картой по развитию финансовых услуг». Однако, согласно «дорожной карте», этот вопрос планируется рассмотреть в 2018 году.

Эксперт отметил, что из-за вышеуказанных поправок в налоговое законодательство микрофинансовые организации вынуждены заняться этим вопросом несколько раньше. «Участникам рынка микрофинансирования уже сейчас необходимо начать работы в этом направлении, тем более, что процесс интеграции может занять определенное время, ведь НБКО необходимо соответствующее программное обеспечение и нужно провести переговоры с компаниями, осуществляющими установку и обслуживание платежных терминалов», - сказал представитель AMFA.

По итогам 2016 года в Азербайджане действовало 143 небанковских кредитных организации, в том числе девять с зарубежным капиталом. На начало 2017 года объем кредитов, выданных НБКО, достиг 473,4 миллиона манатов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей