...

Турция готова поделиться с Азербайджаном своим опытом в аграрной сфере - министр (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 22 февраля 2017 17:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сельскохозяйственный бизнес-форум Азербайджан-Турция, который состоится в Баку 23 февраля, способствует развитию торговых связей между предпринимателями обеих стран. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сообщил министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик.

По словам Челика, дружественные и братские отношения Баку и Анкары являются уникальными.

«За 25 лет независимости Азербайджан превратился в сильную и стабильную страну. Азербайджан обладает огромным потенциалом для серьезного прорыва в аграрной сфере. Для лучшего использования своего потенциала, Турция готова поделиться своим опытом с Азербайджаном, например по таким техническим направлениям, как сертификация семян, искусственное осеменение, пчеловодство и страхование сельского хозяйства», - сказал министр.

Как отметил министр, бизнес-форум откроет возможности для расширения торговли между странами.

В бизнес-форуме примут участия министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик, министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов, глава Совета по внешнеэкономическим связям Турции Сельджук Акат и президент Конфедерации предпринимателей Азербайджана Мамед Мусаев.

В мероприятии ожидается участие 150 предпринимателей, действующих в различных секторах сельского хозяйства.

По итогам прошлого года Турция стала главным торговым партнером Азербайджана. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией по итогам 2016 года составил 2,3 миллиарда долларов (с удельным весом в 13,09 процента от общего объема товарооборота). При этом на экспорт приходится 1,13 миллиарда долларов, а импорт - 1,18 миллиарда долларов.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей