...

Центробанк Азербайджана приостановил своп-операции с инвалютой

Бизнес Материалы 23 февраля 2017 14:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) приостановил своп-операции с иностранной валютой, сообщил в четверг Trend источник на финансовом рынке.

По словам собеседника агентства, операции будут возобновлены после того, как Центробанк завершит стерилизацию денежной массы. "Последняя подобная [своп] операция была проведена пару месяцев назад, а приостановление их Центробанк, в первую очередь, объясняет необходимостью сократить объем манатной массы на рынке", - сказал источник.

На практике центробанков сделки "валютный своп" используются как дополнительный инструмент регулирования банковской ликвидности в относительно небольших масштабах. Средства предоставляются на условиях «овернайт» по фиксированной процентной ставке под обеспечение иностранной валютой.

В последнее время для стерилизации денежной массы Центробанк активно проводит две операции – выпускает ноты [каждый раз на продажу выставляются по 50 миллионов манатов] и организовывает депозитные аукционы, в рамках которых принимает от банков на депозит сроком до одного месяца около 50-200 миллионов манатов.

Благодаря этим мерам, по итогам 2016 года расширенная денежная масса (М3) сократилась на 1,87 процента по сравнению с 2015 годом, составив 20 889,6 миллиона манатов. Тем не менее, несмотря на годовое сокращение, последние несколько месяцев показывают рост М3. Так, в декабре 2016 года показатель М3 вырос на три процента по сравнению с предшествовующим месяцем, а в ноябре – на 0,74 процента по сравнению с октябрем. В том числе вырос показатель наличной денежной массы в обращении (M0) - на 33,5 процента за год и на 9,3 процента за месяц, до 6 376,9 миллиона манатов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей