...

ICD привлекает китайских инвесторов в ЗСТ Азербайджана

Бизнес Материалы 24 февраля 2017 08:36 (UTC +04:00)
Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) и Бакинский международный морской торговый порт провели первую встречу с потенциальными инвесторами для привлечения в зону свободной торговли (ЗСТ) в поселке Алят Гарадагского района Баку
ICD привлекает китайских инвесторов в ЗСТ Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) и Бакинский международный морской торговый порт провели первую встречу с потенциальными инвесторами для привлечения в зону свободной торговли (ЗСТ) в поселке Алят Гарадагского района Баку, сказал во вторник Trend источник на финансовом рынке страны.

По словам источника, встреча прошла в Пекине в середине февраля.

"ICD начала практическую реализацию меморандума, подписанного в конце прошлого года с Бакинским международным морским торговым портом, и эта встреча является первым результатом этих работ. Представители Исламской корпорации и Бакинского порта встретились с участниками финансового рынка Китая, в частности с представителями банков и инвестиционных фондов, а также IT и торговых компаний. Пока что прошла только одна встреча, но стороны заинтересованы в сотрудничестве, так что можно ожидать, что в ближайшее время начнутся переговоры для определения рамок потенциального сотрудничества с китайскими инвесторами", - сказал собеседник агентства.

Восьмого декабря прошлого года в рамках I Азербайджанской международной инвестиционной конференции ICD и Бакинский порт подписали меморандум, цель которого изучить потенциальные возможности порта и ЗСТ в поселке Алят, а также возможности привлечения частного сектора к процессу создания ЗСТ.

ICD является второй международной организацией, привлеченной для консультаций в рамках проекта создания зоны свободной торговли. Ранее, в сентябре 2016 года правительство Азербайджана и группа компаний DP World (Dubai Port World - один из крупнейших мировых портовых операторов) подписали соглашение об оказании консалтинговых услуг для создания ЗСТ.

Зона свободной торговли создается в поселке Алят на основе распоряжения главы государства, подписанного в марте 2016 года. Территория нового Бакинского международного морского торгового порта также включена в состав этой зоны.

Исламская корпорация по развитию частного сектора действует в Азербайджане с 2003 года. Она входит в группу Исламского банка развития. В стране ICD финансирует в основном малые и средние предприятия. Корпорация также является основателем в Азербайджане лизинговой компании Ansar Leasing и соучредителем Каспийской международной инвестиционной компании.

ICD, основанная в 1999 году, базируется в городе Джидда Саудовской Аравии. Ее основной задачей является финансирование частного сектора стран-участниц организации.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей