...

Для упрощения экспортных операций в Азербайджане будет создано "единое окно"

Бизнес Материалы 24 февраля 2017 12:49 (UTC +04:00)
Работы по созданию раздела "Хаб цифровой торговли Азербайджана" (“Digital Trade Hub of Azerbaijan”) на портале www.azexport.az будут вестись в двух направлениях,
Для упрощения экспортных операций в Азербайджане будет создано "единое окно"

БАКУ /Trend/ - Работы по созданию раздела "Хаб цифровой торговли Азербайджана" (“Digital Trade Hub of Azerbaijan”) на портале www.azexport.az будут вестись в двух направлениях, сказал в пятницу на пресс-конференции директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вюсал Гасымлы.

По его словам, в первую очередь будет создано "единое окно" для получения всех необходимых разрешений в электронном режиме в связи с экспортом азербайджанской продукции на зарубежные рынки.

"Это означает, что при наличии электронного контракта об экспорте, азербайджанские экспортеры смогут получить все необходимые документы, обратившись в "Хаб цифровой торговли". Сюда относятся ветеринарный и фитосанитарный сертификаты, сертификаты о происхождении и соответствии продукции, а также другие необходимые документы. Все услуги будут предоставляться в онлайн-режиме, будет составлена форма электронного контракта между азербайджанскими экспортерами и зарубежными заказчиками. Это позволит местным экспортерам тратить гораздо меньше средств и времени, напрямую договариваться с зарубежными партнерами", - сказал Гасымлы, отметив, что это позволит значительно расширить экспорт азербайджанской продукции.

По его словам, второе направление будет связано с идентификацией электронных подписей.

"Совместно с министерством иностранных дел, Службой ASAN и другими учреждениями и органами мы представим наиболее удобный, короткий и прозрачный путь для идентификации электронных подписей. Это позволит расширить поток инвестиций в страну, так как предпринимателю для инвестирования не будет необходимости приезжать в Азербайджан. Он сможет в короткие сроки совершить все необходимые процедуры через хаб", - сказал Гасымлы.

По его словам, после получения всех необходимых для экспорта документов через "Хаб цифровой торговли" предприниматели будут освобождены от заполнения таможенных деклараций.

Азербайджан усиливает свою позицию в качестве хаба цифровой торговли

Азербайджан усиливает свою позицию в качестве хаба цифровой торговли

"После выдачи всех необходимых сертификатов мы совместно с Государственным таможенным комитетом Азербайджана будем обеспечивать автоматическое заполнение таможенной декларации в электронном порядке. Вся эта цепочка будет полностью автоматизирована и, что самое главное, будет протекать в режиме реального времени. Предприниматели должны только производить конкурентоспособные товары и услуги", - сказал Гасымлы.

Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах в связи с усилением позиции Азербайджана в качестве хаба цифровой торговли и расширением внешнеторговых операций.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей