...

Вопрос трансформации Parabank в НБКО будет решен в ближайшее время – регулятор (версия 2)

Бизнес Материалы 24 февраля 2017 17:29 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана планирует на ближайшем заседании Совета директоров рассмотреть вопрос выдачи лицензии Parabank для деятельности в качестве небанковской кредитной организации

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:26)

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана планирует на ближайшем заседании Совета директоров рассмотреть вопрос выдачи лицензии Parabank для деятельности в качестве небанковской кредитной организации (НБКО), сказал в пятницу председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы в ходе презентации совместного со Всемирным банком (ВБ) проекта по модернизации финансового сектора.

По словам Асланлы, банк прошел необходимые юридические процедуры, а также выплатил все обязательства перед кредиторами и на этой неделе ликвидатор и акционеры банка повторно обратились, чтобы получить лицензию и трансформировать Parabank в НБКО.

На момент отзыва лицензии, добавил глава Палаты, уставной капитал банка составлял чуть больше 40 миллионов манатов, что не соответствует минимальным требованиям регулятора в 50 миллионов манатов. При этом банк выплатил почти все обязательства и смог сохранить здоровые активы в размере 20-25 миллионов манатов.

По данным на 20 февраля, Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) завершил выплату компенсаций клиентам Parabank по застрахованным вкладам на 98,4 процента, выплатив им почти 43,18 миллиона манатов. Объемы незастрахованных вкладов в Parabank составляют 43 миллиона манатов.

Разрешение на трансформацию Parabank в НБКО регулятор предоставил в октябре прошлого года. В течение этого периода акционеры банка проходили необходимые юридические процедуры и выплачивали компенсации клиентам.

Лицензия банка отозвана в июле 2016 года в связи с тем, что его активы не классифицированы в соответствии с законодательством, банк не создал адекватных резервов и его совокупный капитал не соответствовал минимальным требованиям [50 миллионов манатов].

Parabank действует в Азербайджане с 1991 года.

Официальный курс на 24 февраля составляет 1,7475 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей