...

Азербайджан и Иран подписали четыре документа о сотрудничестве

Бизнес Материалы 25 февраля 2017 00:57 (UTC +04:00)
Предприниматели из Урмии, используя возможности Азербайджана, могут выйти на внешние рынки.
Азербайджан и Иран подписали четыре документа о  сотрудничестве

БАКУ/Trend/ - Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана подписали с Ардебильской торговой, промышленной и сельскохозяйственной палатой меморандумы взаимопонимания о сотрудничестве.

Данные документы были подписаны в рамках бизнес-форума в Ардебиле, проведенного во время визита азербайджанской делегации в Иран, сообщает в пятницу пресс-служба министерства экономики.

В сообщении отмечается, что в состав делегации, возглавляемой министром экономики Азербайджана, сопредседателем совместной госкомиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах Шахином Мустафаевым, входили официальные лица и предприниматели.

На бизнес-форуме Азербайджан был представлен деловыми людьми, осуществляющими деятельность в сфере легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства, финансов, ИКТ, строительства и других сферах.

Как отметил в ходе бизнес-форума Шахин Мустафаев, благодаря политической воле глав государств в последние годы азербайджано-иранские связи достигли стратегического уровня.

"За последние три года президенты Азербайджана и Ирана встречались семь раз, проведено до 100 взаимных визитов азербайджанских и иранских делегаций, подписаны 40 документов, состоялись три заседания госкомиссии. В Азербайджане в различных сферах экономики действуют более 500 иранских инвестиционных компаний, а иранские инвестиции в азербайджанскую экономику составляют 2,7 миллиарда долларов. Иран - один из важных торговых партнеров Азербайджана, и в 2016 году товарооборот между нашими странами увеличился почти на 70 процентов", - сказал министр.

Мустафаев заметил, что подписанные ранее между странами соглашения по строительству электростанций «Худаферин» и «Гыз Галасы», а также «Ордубад» и «Мазарад», вступили в силу с обеих сторон.

"В январе 2017 года Президентом Азербайджана был заложен фундамент Ордубадской ГЭС мощностью 36 МВт",- сказал министр. Кроме того, как сообщил Мустафаев, первый этап международного транспортного коридора «Север-Юг» - на стадии завершения. В Азербайджане уже готовы железнодорожная линия, протяженностью 8,3 километра, и железнодорожный мост. Сейчас в Иране продолжается строительство железнодорожной линии протяженностью 1,7 километра и терминала. "Работы по строительству железной дороги Газвин-Решт, являющейся составной частью транспортного коридора, выполнены более, чем на 90 процентов, и будут завершены в 2017 году. В прошлом году была сдана в эксплуатацию 330-киловольтная линия электропередачи "Мугань" (Имишли-Парсабад), подписано рамочное соглашение по продаже электроэнергии", - сказал Мустафаев.

Также министр экономики отметил, что в 2016 году в Нефтчалинской промышленной зоне был заложен фундамент совместного завода по производству автомобилей, а в январе нынешнего года в Пираллахинском промышленном парке – фармацевтического завода, являющегося совместным азербайджано-иранским проектом.

Было отмечено, что в прошлом году на железной дороге Нахчыван-Джульфа-Тебриз-Тегеран-Мешхед был запущен пассажирский поезд, и это внесет вклад в устойчивое развитие сотрудничества между Азербайджаном и Ираном в экономической, транспортной и туристической сферах. По этой дороге ежегодно будут перевозиться 12 тысяч пассажиров.

Министр довел до внимания, что только в 2016 году с участием бизнесменов были проведены 15 бизнес-форумов, деловых встреч и выставок.

"В результате упрощения Азербайджаном визового режима с начала 2017 года граждане Ирана получают электронные визы в течение трех дней. Новым распоряжением Президента Ильхама Алиева на всех погранично-пропускных пунктах будет обеспечена выдача виз, созданы специальные полосы для быстрого прохода туристов, увеличится время работы пограничных пунктов. Все это открывает возможность для расширения связей между бизнесменами", - сказал Мустафаев.

Губернатор иранской провинции Ардебиль Меджид Худабахш отметил, что сотрудничество с Азербайджаном в экономической сфере представляет большой интерес для провинции. По его словам, бизнес-форум играет большую роль для развития туристической, сельскохозяйственной сфер, особенно сферы земледелия и переработки.

Министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези отметил заинтересованность своей страны в развитии связей с Азербайджаном, подчеркнул наличие большого потенциала для расширения экономического сотрудничества, в частности в промышленной, сельскохозяйственной, торговой и других областях.

В рамках визита в Иран делегация во главе с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым также встретилась с губернатором провинции Западный Азербайджан Ирана Гурбанали Саадатом Гарабаги. На встрече, в которой также принял участие министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези, состоялся обмен мнениями об азербайджано-иранских экономических связях, в частности, о возможностях сотрудничества с провинцией Западный Азербайджан Ирана, был обсужден ряд вопросов, представляющих взаимный интерес

Затем в Урмии был проведен бизнес-форум, в котором приняли участие официальные лица Азербайджана и провинции Западный Азербайджан Ирана, предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере сельского хозяйства, промышленности, финансов, ИКТ, строительства и других сферах.

На форуме было отмечено, что тот факт, что провинция Западный Азербайджан Ирана граничит с Нахчыванской Автономной Республикой и Турцией, создает широкие возможности для развития трехстороннего сотрудничества между Нахчыванской АР, Ираном и Турцией. Мустафаев сказал, что предприниматели из Урмии, используя возможности Азербайджана, могут выйти на внешние рынки. Также было отмечено, что может быть налажено сотрудничество с свободной экономической зоной "Маку". Министр отметил, что иранская сторона также может воспользоваться услугами спутников Азербайджана.

В рамках бизнес-форума AZPROMO и Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана подписали меморандумы о сотрудничестве с Урмийской торговой, промышленной и сельскохозяйственной палатой.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей