...

Иран может присоединиться к трехстороннему формату сотрудничества Азербайджан-Грузия-Турция (ФОТО) (версия 2)

Бизнес Материалы 25 февраля 2017 15:25 (UTC +04:00)
ледующий бизнес-форум в трехстороннем формате между Азербайджаном, Грузией и Турцией может пройти в Нахчыване

БАКУ /Trend/ - Следующий бизнес-форум в трехстороннем формате между Азербайджаном, Грузией и Турцией может пройти в Нахчыване, сказал в субботу министр экономики Шахин Мустафаев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам визита азербайджанской делегации в ИРИ.

По его словам, к данному формату может подключиться и Иран, что позволит в дальнейшем организовывать бизнес-форумы в четырехстороннем формате.

"Недавно мы провели уже пятый бизнес-форум в трехстороннем формате между Азербайджаном, Грузией и Турцией. Следующий аналогичный форум пройдет в Азербайджане, и мы хотим провести его в Нахчыванской автономной республике. Мы хотим привлечь к этому мероприятию и Иран, и работаем в данном направлении", - сказал Мустафаев.

V бизнес-форум в формате Турция - Азербайджан - Грузия прошел 17 февраля в Стамбуле.

Министр добавил, что также идет работа над созданием трехстороннего формата сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и Ираном.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Турцией в 2016 году составил 2,3 миллиарда долларов, с Грузией - почти 395 миллионов долларов. По итогам прошлого года Турция стала главным торговым партнером Азербайджана, а Грузия разместилась на 12-м месте.

Товарооборот между Азербайджаном и Ираном в 2016 году составил 210,76 миллиона долларов, что на 70 процентов больше показателя 2015 года. Стороны намерены довести объем двустороннего товарооборота до 500 миллионов долларов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей