...

Ликвидационные планы по 8 банкам в Азербайджане будут обнародованы в ближайшие дни (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 февраля 2017 18:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Реестры кредиторов и планы по ликвидации восьми обанкротившихся азербайджанских банков будут утверждены в первые 10-15 дней марта, сказал во вторник в интервью Trend исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов.

По его словам, по ряду банков данные документы уже утверждены.

"Мы не можем опубликовать ликвидационные планы по банкам, пока не получим решения суда об их утверждении. По ряду банков они уже утверждены, но решения суда мы пока не получили. По большинству из оставшихся банкам они будут подтверждены до 15 марта. Только после этого они будут опубликованы", - сказал Джавадов.

Глава фонда также коснулся вопроса продажи имущества обанкротившихся банков. По его словам, для обеспечения прозрачности данного процесса в банках были созданы специальные комитеты кредиторов, а к процессу оценки имущества были привлечены местные и международные аудиторы и оценщики.

"Отмечу, что оценка имущества банков проводится не только фондом. Были выбраны оценочные компании, которые проводят оценку. Кроме того, для общей оценки банка были выбраны международные оценочные компании. Например, оценщиком Bank Standard выбрана KPMG. После завершения всех процессов оценки оглашаются уровень ликвидности и обязательства по данным банкам. Например, обязательства банка составляют 100 миллионов, а сумма ликвидных средств - 50 миллионов манатов. Все это подтверждается документально. Таким образом, проводится тройная оценка. Только после этого будет проводиться продажа имущества, которая будет осуществлена посредством аукционов. Об этом будет объявлено дополнительно. А дальше все будет проходить по правилам проведения обычных аукционов", - сказал Джавадов.

По его словам, сроки завершения процесса ликвидации банка будут отличаться в зависимости от банка. "Чем крупнее банк, тем ликвидационный процесс будет дольше", - сказал глава ADIF.

"Имущество банков может быть продано и в течение года, и в течение пяти лет. То же самое касается и кредитов. В будущем мы можем, согласно международной практике, продать кредитный портфель ликвидируемого банка другому банку с целью получения наличности для погашения обязательств", - сказал Джавадов.

В настоящее время в стране идет процесс ликвидации восьми банков-банкротов - Zaminbank, Kredobank, Кавказского банка развития, Atrabank, Bank of Azerbaijan, Gandjabank, Texnikabank и Bank Standard. Ликвидатором всех банков выступает ADIF. По данным на 24 февраля фонд выплатил клиентам этих банков компенсации по застрахованным вкладам в размере 679,45 миллиона манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей