...

Первичное обсуждение в “ISE Economic Talks”: “Trumponomics” (ФОТО)

Бизнес Материалы 3 марта 2017 12:36 (UTC +04:00)
На первой встрече “ISE Economic Talks”, новой экономической платформы UNEC, вынесена на дискуссию наиболее обсуждаемая тема “Trumponomics”
Первичное обсуждение в “ISE Economic Talks”: “Trumponomics” (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В UNEC состоялось первичное обсуждение проекта Международной школы экономики “ISE Economic Talks”.

Как говорится в сообщении Азербайджанского государственного экономического университета, распространенном в пятницу, на первой встрече “ISE Economic Talks”, новой экономической платформы UNEC, вынесена на дискуссию наиболее обсуждаемая тема “Trumponomics”. По теме проекта выступил руководитель Международной школы экономики Анар Рзаев.

Рзаев говоря о «революциях» Трампа, охарактеризовал их как политический эстаблишмент и медиа, олигархию США, в то же время как фискальную, энергетическую, налоговую революцию, революцию антиглобализма, популяризма, протекционизма и ксенофобии внутри элиты.

Рзаев отметил, что стимулирование экономического роста государственными расходами увеличит дефицит федерального бюджета. А инфраструктурные планы дадут толчок повышению степени учета FES. Он отметил, что это увеличит объем задолженности и сдержит рост ВВП. Участники “ISE Economic Talks” провели обмен мнениями по вопросам: "Нужна ли США новая политика промышленности? и Какова пост-промышленная парадигма?".

В ходе обсуждения было отмечено, что стимулирующая фискальная политика Трампа о преодолении разницы между потенциальным и реальным ВВП кажется невероятной. В США увеличится учетная ставка. Это сдержит внутренние инвестиции, однако может изменить направления глобального притока капитала. Протекционизм США завершится не путем приобретения рабочих мест на международном рынке труда, а посредством расширения разницы в доходах через базу внутренних налогов, препятствуя глобальному развитию экономики. Увеличение ставки создаст условия для «возвращения» вновь монетаризма.

Целью проекта “ISE Economic Talks” является собрать на единой платформе преподавателей, исследователей и студентов UNEC и организовать их дискуссию. В рамках проекта обсуждаются наиболее актуальные экономические темы и вопросы глобальной экономики, а также экономики страны. В то же время организуются «Дни обсуждений» экономических книг, являющихся мировыми бестселлерами. Темы обсуждений, организуемых два раза в месяц, выбираются путем голосования. Руководителем проекта “ISE Economic Talks” является преподаватель кафедры «Международная экономика» Тахмасиб Ализаде.

UNEC является брендом Азербайджанского государственного экономического университета. Бренд UNEC зарегистрирован и запатентован Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патенту 21 января 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей