...

ADIF рассказал о реструктуризации привлеченных фондом кредитов (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 6 марта 2017 12:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Кредиты, привлеченные Азербайджанским фондом страхования вкладов (ADIF) в прошлом году были реструктуризированы, сказал в интервью Trend исполнительный директор ADIF Азад Джавадов.

По его словам, в течение прошлого года ADIF для выплаты компенсаций ликвидируемым банкам привлек три кредита на общую сумму в 567 миллионов манатов.

“В первый раз для выплаты компенсаций трем первым ликвидированным банкам мы привлекли 22 миллиона манатов. Кредит был привлечен сроком на один год под пять процентов годовых. Срок возврата данного кредита истекал в феврале этого года, но мы полностью погасили данную задолженность в январе. Второй раз мы привлекли 100 миллионов манатов на четыре года под семь процентов годовых. при этом первые два года служили грейс-периодом. Затем мы привлекли 445 миллионов манатов. Кредит был выделен на 10 лет с пятилетним грейс-периодом под 0,15 процентов годовых”, - сказал Джавадов.

Джавадов отметил, что, так как ADIF находится на государственном обеспечении, правительство выделило фонду дополнительно 520 миллионов манатов, сроком на 10 лет.

“За счет этой суммы, привлеченные ранее фондом кредиты, были реструктуризированы. Таким образом, в настоящее время у нас кредит в 25 миллионов манатов под 0,15 процентов годовых. Оставшаяся сумма в 520 миллионов манатов должна быть выплачена государству в течение десяти лет”, - сказал Джавадов.

Первый кредит был привлечен для выплаты компенсаций вкладчикам Bank of Azerbaijan, Gandja Bank и Texnikabank, второй кредит - для компенсирования средств клиентам Zaminbank, Dekabank, Kredobank и Parabank. Последний кредит был привлечен для выплаты компенсаций по застрахованным вкладам клиентов Bank Standard.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года. Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента. Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 15 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.

Официальный курс на шестое марта составляет 1,7548 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей