...

Азербайджанский фонд страхования вкладов увеличивает уставный капитал (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 6 марта 2017 12:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) планирует значительно увеличить свой уставный капитал в 2017 году, сказал в интервью Trend исполнительный директор ADIF Азад Джавадов.

По его словам, данный шаг предусмотрен в Указе Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении проекта государственного бюджета на 2017 год.

“Для увеличения капитала ADIF правительство должно выделить 800 миллионов манатов. Мы уже заключили соответствующее соглашение с министерством финансов Азербайджана. Согласно договору, министерство выпустит вексели, которые будут переданы ADIF. Это будут простые беспроцентные вексели со сроком действия 10 лет. Если мы их не используем в течение 10 лет, то по истечении срока эти средства превратятся в капитал. С другой стороны, в любой момент мы можем вернуть эти вексели министерству и получить взамен денежные средства”, - сказал Джавадов.

Как заявил ранее председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Руфат Асланлы, нынешний механизм привлечения средств для капитализации Фонда через Центральный банк страны повышает его обязательства перед государством. Поэтому Палата разрабатывает механизмы для повышения капитализации ADIF.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года. Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента. Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 15 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей