...

В 2017 г. начнут действовать два зарубежных фонда с азербайджанским капиталом

Бизнес Материалы 7 марта 2017 19:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Фонды недвижимости BREP EUROPE V и SOF XI, создданые с участием азербайджанского капитала, приступят к деятельности в 2017 году, говорится в отчете правительства Азербайджана по итогам 2016 года.

Согласно отчету, инвестиции в данные фонды были вложены Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ).

Как сообщили Trend во вторник в SOFAZ, Нефтяной фонд инвестировал в BREP EUROPE V 100 миллионов евро, а в SOF XI - 200 миллионов евро.

Blackstone Real Estate Partners Europe V (BREP V) будет управляться американским фондом прямых инвестиций Blackstone, который уже привлек 5,5 миллиарда евро. Управлением фондом SOF XI будет заниматься американская компания Starwood.

Общий объем инвестиций Нефтяного фонда в рынок недвижимости за рубежом в прошлом году составил 1,7 миллиарда долларов.

На первое января 2017 года общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда составил 33,03 миллиарда долларов, или 99,6 процента от общего объема активов. При этом 69,9 процента инвестиционного портфеля SOFAZ были вложены в финансовые инструменты на срок до пяти лет, 10,1 процента - более пяти лет. В золото вложены 3,4 процента инвестиционного портфеля Госнефтефонда, недвижимость - 4,4 процента, акции – 12,2 процента.

На первое января 2017 года активы SOFAZ сократились на 1,27 процента по сравнению с началом прошлого года, составив 33,147 миллиарда долларов. Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент активы его составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей