...

Первое IPO в Азербайджане может пройти в ближайшее время - глава фондовой биржи

Бизнес Материалы 9 марта 2017 12:31 (UTC +04:00)
Первое IPO (первичное размещение акций) в Азербайджане может пройти в ближайшее время, считает исполняющий обязанности председателя правления Бакинской фондовой биржи (БФБ) Вугар Намазов.
Первое IPO в Азербайджане может пройти в ближайшее время - глава фондовой биржи

БАКУ /Trend/ - Первое IPO (первичное размещение акций) в Азербайджане может пройти в ближайшее время, считает исполняющий обязанности председателя правления Бакинской фондовой биржи (БФБ) Вугар Намазов.

«Согласно одной из «Стратегических дорожных карт» предусмотрено народное IPO пяти стратегически важных компаний страны. Сейчас мы сосредоточили нашу работу на этом направлении, провести первое в стране IPO - сложная задача. Тем не менее, думаю, что Бакинская фондовая биржа готова к этому - у нас есть необходимые правовые, технические и организационные возможности. В прошлом году мы обновили нашу техническую систему и законодательство. Теперь мы должны привлечь к этому процессу компании, которые готовы провести IPO», - сказал в четверг журналистам Намазов.

По его словам, проведение IPO зависит не только от биржи, но и компаний.

"Они должны быть готовы к публичному размещению акций, ведь мы не можем заставить их провести IPO, это противоречит рыночным принципам. Поэтому мы должны сформировать у компаний правильный образ мышления", - сказал Намазов.

Он добавил, что уже ведутся соответствующие переговоры с некоторыми компаниями.

Публичное размещение акций в Азербайджане в разное время обсуждалось такими компаниями, как Embawood и GoldenPay. Недавно о таких планах сообщил и Azersun Holding.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей