...

Нидерланды придают важность строительству "Южного газового коридора" - посол

Бизнес Материалы 13 марта 2017 11:34 (UTC +04:00)
Первоочередным приоритетом в сотрудничестве Нидерландов с Азербайджаном служит сельское хозяйство, где меж­ду двумя странами налажены контакты для углубления этих отношений
Нидерланды придают важность строительству "Южного газового коридора" - посол

БАКУ /Trend/ - Нидерланды придают важность строительству "Южного газового коридора", хотя и не являются его непосредственными бенефициарами, но это важ­но в политическом и стратегическом смысле, поскольку Европа и Нидерланды, как часть Европы, диверсифици­руют свои источники энергоресурсов. Об этом сказал Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Азербайджане Онно Керверс на встрече с делегацией Caspian Energy во главе с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой.

В ходе встречи были затронуты вопросы участия голландских компаний в Caspian Energy Forum - 2017, который пройдет 12 апреля в Баку.

Посол отметил важность проводимых в стране экономических реформ и участия европей­ских инвесторов в диверсификации экономики и региональных проектах Азербайджана.

«Между Азербайджаном и Нидерландами уже налажено широкое сотрудничество в сфере экономики, торговли и инвестиций. Если рассматривать различные международные инициативы и расположение Азербайджана, то Бакинский международ­ный морской торговый порт является интересным проектом. У нас есть транспортный коридор "Север-Юг", кото­рый согласно планам протянется из Санкт-Петербурга в Мумбай и если взглянуть на карту, то маршрут будет также пересекать этот регион. Таким образом, развитие и улучшение инфраструктуры, а также свободной торго­вой зоны на Каспийском море, безусловно, могут помочь в этом отношении. И конечно помимо маршрута "Север-Юг", есть также маршрут "Восток-Запад", новый Шелковый путь, который предоставляет обширные возможности», - заключил посол.

Кроме того, Онно Керверс заявил, что принятие дорожной карты в декабре прошлого года, а также планы диверсификации экономики Азербайджана очень хорошо сочетаются с тем, к чему Нидерланды стремятся в сотрудничестве с Азербайджаном, потому что первоочередным приоритетом служит сельское хозяйство, где меж­ду двумя странами налажены контакты для углубления этих отношений. Это также касается применения гол­ландских технологий и сотрудничества в сфере ноу-хау с голландскими компаниями. По его словам, в настоящее время все усилия направлены на достижение этих целей.

Тэги:
Лента

Лента новостей