...

Азербайджан видит перспективы для участия в инвестиционных агропроектах в Украине - министр

Бизнес Материалы 13 марта 2017 18:06 (UTC +04:00)
Азербайджан считает перспективным участие в инвестиционных агропроектах в Украине
Азербайджан видит перспективы для участия в инвестиционных агропроектах в Украине - министр

БАКУ /Trend/ - Азербайджан считает перспективным участие в инвестиционных агропроектах в Украине, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на встрече с министром аграрной политики Украины Тарасом Кутовым в Киеве.

Согласно сообщению сайта правительства Украины, азербайджанская сторона выразила заинтересованность в увеличении товарооборота с Украиной как в количественных показателях, так и в расширении номенклатуры поставок. Речь в том числе идет об импорте из Украины подсолнечного масла, зерновых, сои, кукурузы, мяса, шоколада и экспорта в эту страну овощей, фундука, вина, чая и других продуктов.

В свою очередь, украинский министр отметил, что для Украины и Азербайджана имеет большое значение планомерное взаимовыгодное развитие торгово-экономических отношений в сфере агропромышленного комплекса и увеличение товарооборота.

"Украина - мощный игрок в системе обеспечения мировой продовольственной безопасности. Агропромышленный комплекс нашей страны не только наращивает производство, но и увеличивает экспорт продукции. Считаю, что для роста товарооборота между Украиной и Азербайджаном есть все предпосылки", - отметил Кутовой.

Кутовой ознакомил присутствующих с ходом реформ в Украине - господдержкой сельхозпроизводителей, земельной реформой, процессом приватизации госпредприятий, обеспечением санитарных и фитосанитарных требований, развитием органического рынка.

"Продукция украинских аграриев из года в год получает все большую популярность на внешних рынках. Это свидетельствует о высоком качестве и конкурентоспособности украинских продуктов. Считаю, что она так же должна понравиться и азербайджанским покупателям", - добавил украинский министр.

По данным Государственного таможенного комитета, товарооборот между Азербайджаном и Украиной в 2016 году составил 334,18 миллиона долларов, при этом 44,4 миллиона пришлось на экспорт азербайджанской продукции в Украину.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей